Яндекс.Метрика
  • Федерация

Алина Кабаева провела парламентские слушания в Государственной Думе

Фото Алина Кабаева провела парламентские слушания в Государственной Думе

На слушаниях обсуждались вопросы освещения молодежной тематики в современных СМИ, влияния информационной среды на правосознание молодых людей, вопросы законодательного регулирования распространения информации, негативно влияющей на поведение молодежи, и другие.

В своей вступительной речи Алина Кабаева так прокомментировала важность заявленной темы: «То, что творится в информационном поле, в котором живет наша молодежь, вызывает опасение за будущее нашей нации. Потому что сегодняшняя молодежь – это будущее нашей страны. И то, каким будет это будущее, зависит и от того, что окружает и воспитывает нашу молодежь. И средства массовой информации играют в этом очень важную роль».

Помимо депутатов Госдумы, представителей комитета по делам молодежи на парламентских слушаниях также выступили приглашенные эксперты, среди которых были Ясен Засурский, президент факультета журналистики МГУ имени Ломоносова; Даниил Дондурей, социолог СМИ; Михаил Федотов, советник президента РФ, автор действующего закона о СМИ; Мария Слободская, президент Национального фонда содействия молодежи «Молодые лидеры»; Марианна Максимовская, ведущая программы «Неделя с Марианной Максимовской»; Алексей Венедиктов, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» и многие другие.

«Очень важно, что такая тема обсуждается сегодня в Думе, на парламентских слушаниях. СМИ должны воспитывать нашу молодежь, но, к сожалению, сегодня этой функции они не выполняют. Наше телевидение должно повернуться лицом к молодежи. Молодежи важно показывать конкретные примеры, а не оперировать общими фразами. Необходимо возрождать спортивную журналистику, серьезно подходить к подготовке квалифицированных кадров», – отметил Ясен Засурский, президент факультета журналистики МГУ.

По итогам слушаний участники приняли ряд рекомендаций, которые будут направлены правительству РФ, комитетам ГД РФ по делам молодежи и по образованию, а также средствам массовой информации. Среди рекомендаций – разработка целевой программы «Цифровая библиотека России», которая поможет решить вопросы доступа молодежи к электронной учебной литературе, создание бесплатных образовательных ресурсов в сети Интернет, упрощение процедуры создания и регистрации молодежных СМИ и другие.

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума