Яндекс.Метрика

Аркадий Дворкович: Все пенсионные дела и медицинское страхование будут осуществляться только с помощью универсальной карты

Фото Аркадий Дворкович: Все пенсионные дела и медицинское страхование будут осуществляться только с помощью универсальной карты

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Кремля, универсальная карта должна упростить бюрократические процедуры, улучшить качество госуслуг, повысить информированность граждан о своих правах, а также способствовать развитию безналичных расчётов. Её можно будет использовать в качестве банковской карты как полноценное платёжное средство.

В этой связи глава государства обозначил ряд задач на ближайшую перспективу. Дмитрий Медведев заявил о необходимости завершить разработку нормативно-правовой базы, развернуть инфраструктуру, необходимую для использования универсальной карты, синхронизировать процедуры межведомственного взаимодействия, просчитать экономику проекта.

Кроме того, президент поручил правительству до первого мая представить расчёт необходимых финансовых средств для внедрения в России универсальной электронной карты, а к лету 2011 года – завершить разработку необходимой нормативно-правовой базы.

Предполагается, что УЭК станет единой для жителей всех регионов страны и заменит существующие социальные карты, объединив в себе ряд функций – полиса обязательного медицинского и пенсионного страхования, студенческого билета, проездных документов и банковских карт.

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович считает, что введение в России универсальной электронной карты гражданина позволит в течение пяти лет более 50% денежных операций физлиц перевести в безналичную форму. Об этом сообщают банки.ру.

Отвечая на вопрос, будет ли эта карта обязательной или без нее можно будет обойтись, Дворкович пояснил, что некоторые операции, в том числе «все пенсионные дела и медицинское страхование», будут осуществляться только с помощью универсальной карты.

Комментарии 0
    Новости по теме Аркадий Дворкович