Яндекс.Метрика

Брошенные ВСУ под Дебальцево раненые погибли от переохлаждения и кровопотери, убитых съели собаки

Фото Брошенные ВСУ под Дебальцево раненые погибли от переохлаждения и кровопотери, убитых съели собаки

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из размещенного в сети Интернет видеосюжета, спешно отступая под натиском армии Новороссии, киевские силовики бросили в хорошо укрепленном районе не только полностью исправную военную технику, большое количество боеприпасов и оружия, продовольствия и медикаментов, личные вещи, но и тела своих убитых и раненых бойцов.

Десятки брошенных командованием раненых участников так называемой «антитеррористической операции» умирали прямо на поставленных в снег носилках от кровопотери и холода. Тела убитых даже не извлекали из окопов и подбитой техники, в результате их сильно объели бродячие голодные собаки. Судя по найденным при погибших и заживо замерзших украинских военнослужащих документам, большинство из них были призваны в армию в декабре 2014 –январе 2015 года, некоторым бойцам было уже за 50 лет.

Ополченцы начали сбор тел погибших противников, чтобы передать их родственникам и командованию ВСУ. Если тела вновь окажутся невостребованными, их предадут земле на территории Донецкой народной республики.

Брошенных силовиками в Фестивальном боеприпасов – артиллерийских снарядов, минометных мин, одноразовых гранатометов и огнеметов – по оценкам специалистов могло бы хватить на полгода боевых действий. На позициях ВСУ обнаружено также большое количество продовольствия, которое будет передано голодающему местному населению, современные системы спутниковой связи американского производствам и индивидуальные перевязочные пакеты польского производства. Сами позиции были приспособлены для длительной обороны – окопы глубиной до двух с половиной метров, блиндажи, укрепленные брусом и железобетонными плитами, капониры для бронетехники.

Официальные украинские СМИ сообщили, что организованно отступившие в целях выравнивания линии фронта участники АТО заняли заранее подготовленные позиции в 10 километрах от Дебальцево в районе Артемовска. Из участвовавших в боях за Дебальцево восьми тысяч военнослужащих ВСУ погибли 48 человек, ранены 158 бойцов, в плен попали 90 солдат, судьба еще 82-х неизвестна.

Ранее глава ДНР Александр Захарченко заявил, что в Дебальцевском котле погибло не менее трех с половиной тысяч украинских военнослужащих, более тысячи сдались в плен. Только в Фестивальном было обнаружено почти 50 трупов, что свидетельствует о том, что официальный Киев в разы занижает реальные потери.

Комментарии 0
    Новости по теме новороссия