Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • Спецоперация на Украине

Чуркин рассказал о закрытой встрече Совбеза ООН по «Боингу»

Фото Чуркин рассказал о закрытой встрече Совбеза ООН по «Боингу»

Накануне Малайзия официально представила на рассмотрение Совбеза проект резолюции и устава предлагаемого трибунала. По мнению авторов, создание подобного механизма будет служить эффективной гарантией независимого и беспристрастного процесса обеспечения правосудия за авиакатастрофу.

 

Малайзия и другие участники международного расследования по крушению самолета - Австралия, Бельгия, Нидерланды и Украина - едины во мнении, что трибунал станет лучшим механизмом для расследования этого преступления. Однако, предложение малазийских властей может столкнуться с российским вето.

 

Российская делегация подготовила собственный проект резолюции.  Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что необходимо дождаться итогов расследования, прежде чем выдвигать инициативы о создании трибунала. "Мы сейчас исходим из того, что не надо ставить "телегу впереди лошади", - сказал министр.

 

Министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай, комментируя накануне возможность блокировки России проекта резолюции, сказал, что "пока не хочет опережать события".  Голосование в Совете Безопасности по проекту резолюции отложено до конца июля.

Комментарии 0
    Новости по теме Украина