Яндекс.Метрика

День независимости Украины ополченцы юго-востока отметили наступлением по всем фронтам

Фото День независимости Украины ополченцы юго-востока отметили наступлением по всем фронтам

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ»» из сообщений ополченцев Новороссии, точечные залпы артиллерии повстанцев  по блокпостам и позициям нацгвардии в районе Новоазовска вынудили киевские войска отступить в сторону Мариуполя. Первыми оставили свои позиции наемники из карательного батальона «Днепр-1». В самом Мариуполе началась паника. Население скупает продукты и бензин на автозаправках. Украинской армией оставлено несколько блокпостов на въезде в город. Олигарх Тарута выступает по телевидению и пытается успокоить – безрезультатно. В рядах ставленников хунты паника – никто не хочет умирать, бегут уже и из Мариуполя. Киевскими войсками оставлены некоторые блокпосты на въезде в Мариуполь. Ополчение ДНР и ЛНР, включая подразделение Моторолы (Арсений Павлов), завершает зачистку окрестностей Иловайска от украинских силовиков. Карательные батальоны «Азов» и «Донбасс» вытеснены из города, при этом они потеряли большую часть своей артиллерии. Ополченцы нанесли танковые удары по киевским войскам в районе населенных пунктов Моспино и Еленовка, окружив группировки карателей под Старобешево и Кутейниково. В Иловайске в окружение попали остатки карательных батальонов «Донбасс», «Днепр-1», батальонов  МВД «Херсон», «Свитязь» и «Миротворец», а также сводной 93-й роты и 17-й бригады ВСУ.Убит командир батальона «Херсон», активист киевского Майдана Руслан Сторчиуср. Его гибель официально подтверди на своей странице в Facebook командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко. Сейчас бои продолжаются в селе Никольское Волновахского района около Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря. У села Александровка Старобешевского района ополченцы подбили два танка Т-64 украинских карателей.По сообщению премьера ДНР Александра Захарченко, ополчение переходит в контрнаступление по всем фронтам» «Благодатное, Кутейниково и Амвросиевка окружены. В кольце находятся четыре тысячи человек. Теперь мы отвоевываем Еленовку. За последние сутки ополченцы ДНР заняли семь населенных пунктов - Новодворное, Новокатериновку, Агрономическое, Строитель, Осыково, Кленовку и Ленинское, уничтожены 150 украинских силовиков, четыре «Смерча», 12 «Градов» и 17 танков», подчеркнул он.

Накануне, 24 августа, в Киеве на площади Независимости прошел военный парад, посвященный 23-й годовщине независимости Украины. На Майдане Незалежности и на улице Крещатик собралось несколько тысяч киевлян. Руководил парадом командующий Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины Анатолий Пушняков, принимал парад министр обороны генерал-полковник Валерий Гелетей. После минуты молчания в память о Героях Небесной сотни президент Украины, верховный главнокомандующий вооруженных сил Украины Петр Порошенко обратился к народу. Он сообщил, что сейчас страна рождается заново и пообещал, что в 2015-2017 годах на перевооружение и модернизацию украинской армии будет выделено более 40 миллиардов гривен (3,7 миллиарда долларов США). Президент также заявил, что Украина больше не будет отмечать День защитника Отечества 23 февраля, а выберет для чествования воинов более подходящую дату. Всего в параде приняли участие полторы тысячи человек личного состава вооруженных сил Украины и боевая техника, которая после прохождения по улицам столицы была отправлена на Донбасс в зону «антитеррористической операции». Военные парады на Украине не проводились с 2009 года.

В ответ на парад в Киеве 25 августа власти Новороссии провели парад в Донецке. По центру города под конвоем ополченцев провели колонну пленных украинских силовиков. Мирные жители Донецка, собравшиеся на шествие, кричали им: «Фашисты!», «Убийцы!», «Каратели!». После того как пленных увезли на автобусах, поливальными машинами был вымыт асфальт. Власти ДНР заявили о формировании трех пехотных бригад и добровольческого полка из украинских силовиков, которые добровольно перешли на сторону шахтеров Донбасса. Теперь ополченцы не будут воевать маленькими группами, они перейдут к полноценным объединениям. Из захваченной у украинской армии боевой техники уже сформированы два танковых батальона, три дивизиона ствольной артиллерии, три реактивных дивизиона и восемь минометных батарей. 

Комментарии 0
    Новости по теме ДНР