Яндекс.Метрика
  • Федерация

Депутат-единоросс предлагает лишать родительских прав тех, кто замечен в нетрадиционных связях

Фото Депутат-единоросс предлагает лишать родительских прав тех, кто замечен в нетрадиционных связях

Автором поправки выступил 52-летний депутат Алексей Журавлев, входящий во фракцию «Единой России». В настоящее время основаниями для лишения родительских прав являются уклонение от обязанностей родителей (в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов), отказ забрать своего ребенка из роддома или иного учреждения без уважительной причины, жестокое обращение с детьми, хроническое заболевание алкоголизмом или наркоманией, совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей или супругов.

В пояснительной записке к законопроекту, размещенной на сайте Госдумы, автор поправки обращает внимание на то, что в июне был принят закон, запрещающий  пропаганду среди детей нетрадиционных сексуальных отношений. «Следуя букве закона, такая пропаганда запрещена не только в средствах массовой информации, но и в семье», - говорится в пояснительной записке.

По мнению депутата, родитель, допустивший сексуальный контакт с лицами своего пола, наносит психике своего ребенка огромный вред и должен быть лишен родительских прав.

По оценкам экспертов в России число лиц нетрадиционной сексуальной ориентации около 5-7% (для крупных городов процент несколько выше), из них как минимум треть имеет детей.

Комитет Государственной Думы по вопросам семьи, женщин  и детей решил направить  законопроект в высшие законодательные и исполнительные органы  власти в центре и в регионах для получения отзывов. Законопроект включен в примерную программу законопроектной работы Государственной Думы в период весенней сессии 2014 года (февраль).

Напомним, лишение родительских прав не освобождает супруга от обязанностей - он обязан выплачивать алименты на содержание ребенка и нести другие расходы. За ребенком полностью сохраняются все права, связанные с собственностью, пользованием имуществом, право проживать в квартире или доме, ином жилом помещении, а также права наследования по закону.

Ранее агентство сообщало, в Челябинской области был введен запрет на усыновление детей геями и лесбиянками, а также жителями стран, где разрешены однополые браки

Комментарии 0
    Новости по теме Геи