Яндекс.Метрика

До 2018 года рост размера платы за услуги ЖКХ будет ограничен уровнем инфляции - Медведев

Фото До 2018 года рост размера платы за услуги ЖКХ будет ограничен уровнем инфляции - Медведев

Соответствующее поручение намерен дать председатель правительства Дмитрий Медведев. Об этом глава кабмина сообщил сегодня, 6 июня, на проходящем в Челябинске форуме «ЖКХ – новое качество».

«Я намерен дать поручение правительству ограничить в среднем по стране рост платы за услуги ЖКХ на уровне, не превышающем уровень инфляции, на четыре года, включая 2018 год и в том числе рост цен на газ для промышленности», - заявил Дмитрий Медведев.

Он подчеркну, что при обсуждении этого решения было высказано много мнений, так как при его реализации будут затронуты интересы каждого поставщика услуг и ресурсов. «Но надеюсь, сможем его реализовать», - подчеркнул Дмитрий Медведев, отметив, что для экономики это будет непростым решением.

По словам председателя правительства, предполагается, что в дальнейшем пересмотр размера оплаты будет происходить не чаще одного раза в год во всех регионах с 1 июня, а с 2016 года -  раз в три-пять лет. В 2014 году размер оплаты будет не выше параметров в прогнозе социально-экономического развития страны.

Дмитрий Медведев поручил активу «Единой России» в регионах контролировать этот вопрос и «реагировать, если кто-то необоснованно пытается взвинтить тарифы».

По словам премьера, проблемы в сфере регулирования тарифов ЖКХ надо решать совместно, а не за счет потенциала граждан. С одной стороны, собственники должны понимать, за что они платят. С другой – организации должны иметь источник саморазвития.

Премьер также подчеркнул, что необходимо наказывать недобросовестных плательщиков за потребленные жилищно-коммунальные услуги. Он обратился к фракции «Единой России» в Госдуме с просьбой обеспечить законодательное установление ответственности для тех потребителей, которые уклоняются от уплаты услуг ЖКХ. Кроме того, нужно ужесточить ответственность компаний, которые отказывают в предоставлении услуг.

Как уже сообщало агентство, о шагах по сдерживанию роста тарифов на услуги ЖКХ шел разговор в ходе работы дискуссионной площадки «Обеспечение справедливости платежей за коммунальные услуги»

Комментарии 0
    Новости по теме Дмитрий Медведев