Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • День Победы

Горбачев назвал отказ западных лидеров приехать в Москву неуважением к победителям фашизма

Фото Горбачев назвал отказ западных лидеров приехать в Москву неуважением к победителям фашизма

"Я убежден, что без России достичь этой победы было бы невозможно. Более того, я не представляю себе, где могла бы остановиться эта черно-коричневая полоса, и остановилась ли бы она вообще к нашему времени. Если некоторые политики этого не понимают - это их проблема, но убежден, что народы мира это понимают. Игнорировать возможность продемонстрировать свое отношение к той борьбе против фашизма, которую вел Советский Союз -  это неуважение к народам, которые понесли огромные жертвы", - сказал бывший советский лидер.

По словам бывшего президента СССР, есть американцы, а есть американские власти. Последние, по мнению Горбачева, решают свои идеологические и политические задачи, чем и  объясняется их отказ приехать в Москву на торжества.

Горбачев считает, что отказ канцлера Германии Ангелы Меркель приехать 9 мая в Москву обусловлен сильным давлением на нее со стороны официального Вашингтона.

"Я не могу принять позицию Меркель, но и не могу ее осуждать. Известна ее позиция: она антифашист, она сторонник освободительной миссии от нацизма и отдает дань уважения всем, кто боролся с оружием против фашизма. Я убежден, что решение этого вопроса связано с сильным давлением правительства США. Политика есть политика", - отметил экс-президент СССР.

Напомним, Меркель планирует посетить Москву 10 мая, после Дня Победы. В планах переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Комментируя предстоящий визит, канцлер ранее отметила, что несмотря на глубокие разногласия, в том числе по событиям на Украине, дня нее очень важно совместно с российским президентом возложить венок к Могиле неизвестного солдата, чтобы почтить память миллионов погибших во Второй мировой войне, ответственность за которых несет Германия.

Комментарии 0
    Новости по теме 70-летие Победы