Яндекс.Метрика
  • Федерация

Госдума поддержала инициативу курганского депутата по рассмотрению законопроекта о реформе РАН в пятницу

Фото Госдума поддержала инициативу курганского депутата по рассмотрению законопроекта о реформе РАН в пятницу

Как сообщает официальный сайт Госдумы РФ, на прошедшем заседании в среду, третьего июля, за поправки проголосовало 286 народных избранников. Срок подачи новых поправок ограничен одним днем – противники реформы могут прислать свои предложения только до четвертого июля. Такой поворот событий вызвал возмущение у коммунистов. По призыву лидера КПРФ Геннадия Зюганова все представители фракции покинули зал заседаний и не намерены возвращаться к работе до начала осенней сессии Думы.

 «У меня на столе лежат обращения всех академий, научных институтов. Они официально обратились к лидерам фракций и попросили дать им время до середины сентября, чтобы обсудить законопроект и принять исчерпывающее решение. Мне кажется, это было бы и честно, и достойно, и демократично. По крайней мере, уважительно по отношению к старейшей Академии наук. Тем не менее, сейчас несколькими голосами протащили решение, чтобы рассматривать законопроект во втором чтении в пятницу. Но это с одной стороны просто маразм, с другой – грубейшее нарушение норм, правил, указов и законов. А в третьих – никакой закон невозможно доработать за двое суток, тем более тот, который касается Академии с трехсотлетней историей», – передает слова Зюганова пресс-служба КПРФ.

Однако представители «Единой России» успокаивают оппонентов реформы РАН, заявляя, что после второго чтения будет сделана пауза до осенней сессии, за время которой можно подготовить поправки в законопроект. «Первое чтение – это концепция лишь закона. Те вещи, которые вызывают напряжение со стороны РАН, будут убраны поправками», – пишет в личном микроблоге депутат от Челябинской области Владимир Бурматов.

Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец отмечает, субсидии в российскую науку с 2012 по 2015 год увеличатся со 120 миллиардов рублей до 170 миллиардов. Вместе с тем, по мнению Голодец, государственные вложения в науку не дают должного результата.

«С 2005 года индекс цитируемости отечественной науки снизился более чем вдвое. Наряду с серьезным научным потенциалом мы имеем накопленный груз проблем, что признает и само академическое сообщество. Из 95 тысяч сотрудников РАН наукой занимаются только 45 тысяч человек. Российская наука обременена огромным грузом федерального имущества и земельных площадей, которые, по данным Счетной палаты, используются не по назначению», – сообщила в своем выступлении на пленарном заседании Госдумы Ольга Голодец.

Напомним, что накануне заседания Госдумы отделения РАН в федеральных округах России выразили протест против реформы. «Академическая наука динамично восстанавливается после почти двадцатилетнего периода выживания. В Уральском отделении появились современные лаборатории, в которых достаточно много научной молодежи (более 30% исследователей), обновляется научное оборудование, началось строительство новых институтских зданий и сооружений, восстанавливаются объекты социальной сферы, за последние пять лет около 400 молодых ученых улучшили свои жилищные условия. И опять реформы!?» – спрашивает у  Владимира Путина председатель Уральского отделения РАН, академик Валерий Чарушин.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Бурматов