Яндекс.Метрика

Государство заплатит банкам по 200 тысяч рублей за каждого валютного ипотечника

Фото Государство заплатит банкам по 200 тысяч рублей за каждого валютного ипотечника

Новая версия условий для господдержки ипотечных заемщиков предусматривает участие в программе валютных заемщиков. Отдельным категориям заемщиков, доходы которых снизились более чем на 30% или которым был предоставлен ипотечный кредит в иностранной валюте, платежи по которому выросли более чем на 30% вследствие снижения курса рубля, предоставляется возможность воспользоваться реструктуризацией кредита.

Для участия в программе банк должен рефинансировать кредит в рубли по курсу не выше, чем на дату реструктуризации. При этом как для рублевой, так и для изначально валютной ипотеки ставка по кредиту должна быть снижена до уровня не более 12%.

Условием для реструктуризации долга с помощью государства может быть также падение ежемесячного дохода клиента банка на 30%. При этом заемщик и его жилье должны соответствовать ряду параметров, в том числе являться жильем экономкласса. Просрочка платежа должна составлять не менее 30 и не более 120 дней.

Программа помощи заемщикам предполагает, что Агентство по ипотечному жилищному кредитованию или учрежденная им организация будет возмещать кредитору недополученные доходы, возникающие из-за так называемых "кредитных каникул" для заемщика. Каникулы предполагают, что банк в течение 6-12 месяцев будет снижать платеж для заемщика, а АИЖК будет это компенсировать. В то же время по каждому кредиту возмещение может составить не более 200 тысяч рублей.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что власти выделили на ипотечные субсидии 20 миллиардов рублей. Процентная ставка по ипотечным кредитам для тех, кто приобретает квартиры в новостройках, теперь составляет 12%.

Комментарии 0
    Новости по теме Дмитрий Медведев