Коммунальные платежи в прошлом году выросли больше, чем инфляция
По данным издания, средний коммунальный платеж в 2017 году составил 2332 рубля — он увеличился на 3,3%. Об этом сообщили в шести банках из топ-30. В итоге чек за коммуналку вырос на 0,8 процентных пункта выше инфляции прошлого года.
Так, самый сильный рост платежей за услуги ЖКХ в 13% зафиксирован в Северо-Западном (до 1523 рублей) и Южном федеральном округах (2490 рублей), отметили в банке «Открытие». При этом самый большой размер среднего платежа сохранился в Москве и Московской области — 5671 рублей.
Как сообщили в пресс-службе Министерства строительства и ЖКХ, индекс роста коммунальных платежей на 2017 год составил 4% — это максимальное значение роста совокупного платежа, превысить который можно только при условии инвестиций в модернизацию и одобрении этого решения местными депутатами. В большинстве случаев индекс роста составляет менее 4%, добавили в ведомстве.
Так, средний коммунальный платеж мог увеличиться сильнее инфляции, в частности, потому что население перестало экономить на коммуналке, считает директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. Однако, по его словам, есть еще одна причина: для граждан, у которых нет счетчиков, вырос показатель нормы потребления, а он может индексироваться выше инфляции.
Не во всех регионах средний платеж повысился: в Сибири он сократился почти в два раза, до 1156 рублей, на 500 рублей снизился и средний чек за ЖКУ в Поволжье — до 2,6 тыс. рублей, отметили в Райффайзенбанке.
Подробнее читайте в материале газеты «Известия» - «Коммунальные платежи выросли больше инфляции».