Яндекс.Метрика

На США надвигается шлейф радиации

Фото На США надвигается шлейф радиации

"Мы считаем, что вторичная защитная оболочка была уничтожена и воды в бассейне с отработанным топливом больше нет", - сообщил  Яцко в конгрессе США.
 
Сейчас к станции подогнали несколько полицейских автомобилей с водометами. Японские энергетики полагают, что сумеют с их помощью залить водой бассейн с отработанным топливом, не подвергая риску жизни людей.
 
Ранее два вертолета Chinook осуществили несколько проливок третьегого и четвертого реакторов с воздуха, однако пока непонятно, насколько успешными были эти действия - из-за сильной радиации вертолеты не могли непосредственно зависать над объектами и сбрасывать воду прицельно.
 
Уровень радиации на высоте 90 метров над АЭС «Фукусима-1» составляет 87,4 миллизиверта в час, передает ИТАР-ТАСС. В то же время радиационный фон на высоте 300 м составляет уже 4,13 миллизиверта в час.
 
Между тем, эксперты Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний при ООН считают, что шлейф радиации с аварийной атомной электростанции «Фукусима-1» в Японии 17 марта пройдет через Тихий океан и затронет Алеутские острова, а к вечеру 18 марта накроет Южную Калифорнию и юго-запад США, включая штаты Неваду, Юту и Аризону. При этом, эксперты утверждают, что уровень концентрации излучения в шлейфе будет невысок и в самом худшем случае будет иметь весьма незначительные последствия для здоровья жителей США.
 
Глава комиссии по ядерному регулированию США Грегори Яцко согласился с оценкой экспертов ООН: «Не хочу спекулировать относительно вариантов развития событий, но исходя из структуры этого шлейфа и расстояний, о которых идет речь, предполагаю, что какое-либо вредное воздействие маловероятно», — сказал он.
 
На днях глава Гидрометцентра России Роман Вильфандс сообщил, что угрозы распространения радиации на Дальнем Востоке в связи со взрывами на АЭС в Японии пока нет. Он пояснил, что в течение ближайших дней ожидается перенос воздушных масс с запада на восток. Кроме того, глава Гидрометцентра отметил, что при удалении на большое расстояние от источника интенсивность радиации уменьшается «в миллиарды раз». Таким образом, даже в случае если она достигнет российской территории Дальнего Востока, то не будет представлять большой опасности.
 
На российском побережье Тихого океана ведется постоянный мониторинг радиационного фона, за ситуацией наблюдают специалисты более 30 гидрометеорологических станций. В настоящее время уровень радиации находится в пределах обычных значений (около 0,11 мкЗв/ч) или даже чуть ниже них.

Комментарии 0
    Новости по теме АЭС