Яндекс.Метрика
  • Федерация

Несмотря на ядерный кризис в Японии, мировое сообщество выделяет деньги Чернобылю

Фото Несмотря на ядерный кризис в Японии, мировое сообщество выделяет деньги Чернобылю

Главной целью сбора средств, как называлось на конференции, является превращение Чернобыльской АЭС в экологически безопасную систему.

Украине удалось собрать только 550 миллионов евро. Президент Виктор Янукович назвал результаты конференции "беспрецедентными". Вместе с тем Украина рассчитывала получить значительно большую сумму и осталась разочарованной позицией ряда стран.

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон объявила, что их правительство выделяет 123 миллиона долларов на новое строительство, Вашингтоном ранее уже было выделено  240 миллионов долларов, сообщает Рейтер.
 
Баррозу заявил, что Европейская комиссия взяла на себя обязательство выделить Украине 110 миллионов евро. В целом, блок ЕС выделяет около половины средств, необходимых для Чернобыльских проектов.

Европейский банк реконструкции и развития заявил, что они предлагают 120 миллионов евро, а французский премьер-министр Франсуа Фийон пообещал, что его страна представит 47 миллионов евро.
 
После аварии на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС было наскоро сооружено временное укрытие из бетона и листовой стали. Сейчас оно покрыто вспомогательными опорами, поддерживающими саркофаг, чтобы он не развалился. Планируется построить 110-метровую новую оболочку. Новый саркофаг накроет сверху существующий, но только если на завершение его строительства хватит денег. Однако, даже если сам реактор надежно укроют, местность вокруг Чернобыля останется зараженной еще десятки тысяч лет.
 
Делегаты также обещали поддержать Токио в управлении ядерным кризисом на Фукусиме. Посол Японии объяснил собравшимся, что "в связи со сложными обстоятельствами" Токио не сможет выделить дополнительные средства для помощи Чернобыльской АЭС.

Аварии в Чернобыле и на Фукусиме на Чернобыльской АЭС и Фукусима кризисы показали, что "ядерных катастрофы не признают территориальных границ", - сказал Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Комментарии 0
    Новости по теме АЭС