Яндекс.Метрика

О нарушениях прав человека на Украине уже написана «Белая книга». Общественная палата обнародует новые факты

Фото О нарушениях прав человека на Украине уже написана «Белая книга». Общественная палата обнародует новые факты

 Как сообщили в МИД России, в докладе, который вышел на русском и английском языках, обобщены многочисленные факты нарушений за пять месяцев - с конца ноября 2013 года по конец марта 2014 года.

За основу были взяты информационные материалы российских, украинских и некоторых западных СМИ, высказывания лидеров «новых властей» Украины и их сторонников, свидетельства очевидцев, а также наблюдения и интервью с места событий, собранные российскими НКО.

В докладе приводятся многочисленные факты нарушений международных норм в области права человека, совершенных радикал-националистами при попустительстве, а подчас и при прямом поощрении поддержавших их США и ЕС. Это, подчеркивают в МИДе, позволяет утверждать, что эти явления носили массовый характер.

В министерстве иностранных дел России отмечают, что на Украине после насильственного захвата власти воцарился правовой произвол. «Обыденным явлением там стали рост ультранационалистических, экстремистских и неонацистских настроений, религиозная нетерпимость и ксенофобия, угрозы и давление со стороны лидеров «евромайдана» на своих политических оппонентов, люстрации, репрессии и физическое насилие, откровенный бандитизм», - говорится в официальном сообщении МИД России.

«Белая книга» призвана заострить на этих фактах внимание международного сообщества и ключевых международных структур в сфере прав человека, а также профильных неправительственных организаций. Пока эти структуры не проявили должного и непредвзятого внимания к вопросу выявления и привлечения к ответственности виновных в указанных нарушениях, считают в МИДе.

Завтра, 6 мая, Общественная палата РФ намерена обнародовать сведения о новых случаях предполагаемых нарушений прав человека на Украине.

Комментарии 0
    Новости по теме Общественная палата РФ