Яндекс.Метрика

Координационный совет при ОП РФ выступил против поправок по границам ООПТ

Фото Координационный совет при ОП РФ выступил против поправок по границам ООПТ

Координационный совет по экологическому благополучию при Общественной палате РФ просит отклонить проект федерального закона № 1152655-7 «О внесении изменений в Федеральный закон “Об особо охраняемых природных территориях”». Предлагаемые поправки позволят изымать часть земельных участков природных заказников, памятников природы и других особо охраняемых природных территорий.

Соответствующее заявление, которое поддержали большинство членов Совета, направлено председателю Комитета по экологии и охране окружающей среды Государственной Думы РФ Владимиру Бурматову.

По мнению совета, в случае принятия законопроекта из большей части особо охраняемых природных территорий (ООПТ) России могут быть исключены практически любые участки, возникнет угроза их разрушения в результате добычи полезных ископаемых, сплошных рубок леса или застройки — то есть, практически под любые нужды. Это означает угрозу разрушения для большей части ООПТ России.

«Это первое заявление Координационного совета, за него проголосовало подавляющее большинство членов, и неслучайно оно относится к области особо охраняемых природных территорий, - отметила председатель Координационного совета, председатель Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Елена Шаройкина. - Это наиболее уязвимые экологически значимые объекты для посягательств крупного бизнеса в коммерческих интересах».

Председатель напомнила, что президент России Владимир Путин в рамках Петербургского международного экономического форума отметил важность расширения заповедников и национальных парков в нашей стране.

По мнению членов координационного совета, внесенный законопроект представляет серьезную угрозу режиму ООПТ России и их существующей структуре. Во многих регионах именно в заказниках и памятниках природы охраняются наиболее ценные природные комплексы и экосистемы, которые являются местами обитания редких видов животных и растений.

Члены Совета призывают всех неравнодушных поддержать инициативу Совета и также направить обращения в Госдуму с просьбой не допустить принятия закона.

Напомним, ранее Челябинская область выступила с инициативой установить на федеральном уровне единые для всех регионов правила изменения границ особо охраняемых природных территорий (ООПТ).  В настоящий момент субъекты самостоятельно принимают решение по изменению границ особо охраняемых природных территорий

Председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш на заседании Совета Федерации в рамках «Часа субъекта Российской Федерации» предложил ввести единые правила. Необходимость этого шага он обосновал на примере Челябинского городского бора, изменение границ которого на региональном уровне привело к протестным акциям и судебным разборкам.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Мякуш