Яндекс.Метрика
  • Федерация

Пенсии для российских детей-инвалидов в 2013 году возрастут более, чем на полторы тысячи рублей

Фото Пенсии для российских детей-инвалидов в 2013 году возрастут более, чем на полторы тысячи рублей

Их пенсия увеличится более чем на 1 тысячу 595 рублей – до 8 тысяч 704 рублей в месяц. Повышение коснется более 764-х тысяч российских семей. На выплату повышенных пособий в 2013 году будет дополнительно потрачено более 15,32 миллиарда рублей. Закон распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года. Сегодня в России проживают более 764 тысяч 380 детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы. Средний размер их социальных пенсий с учетом районного коэффициента вырастет с 7 тысяч 978 до 9 тысяч 574 рублей.

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» уполномоченный по правам детей в Челябинской области Маргарита Павлова, на Южном Урале сегодня живут свыше 11 тысяч 300 детей-инвалидов. Большая их часть получила инвалидность по психическим заболеваниям. Среди южноуральских детей-инвалидов преобладают мальчики. Среди впервые признанных инвалидами больше малышей в возрасте до трех лет, среди тех, кому инвалидность продлена – дети от 8-ми до 14-ти лет. Для получения социальной пенсии инвалидность необходимо подтверждать каждые 1-2 года. Минимальный размер социальной пенсии по инвалидности составляет 5 тысяч 124 рубля, в учетом уральского коэффициента – 5 тысяч 892. Средний размер пенсии южно-уральских детей с учетом районного коэффициента – 10 тысяч рублей в месяц. Нередко на эти деньги приходится жить вдвоем – самому ребенку-инвалиду и родителю, за ним ухаживающему. К сожалению, депутаты не услышали выдвигаемые на местах предложения - в случаях тяжелой инвалидности, помимо пенсии на ребенка выплачивать хотя бы минимальную заработную плату родителю, осуществляющему за ним постоянный уход. При таком уходе родитель просто не имеет возможности где-то еще работать. Даже с учетом предстоящего повышения социальных пенсий, необходимо увеличить ассигнования на реабилитацию детей-инвалидов. Зачастую родителям инвалидов приходится самим оплачивать услуги массажиста, специалиста по лечебной физкультуре, логопеда. На Южном Урале реализуется немало областных программ поддержки детей-инвалидов – выделяются бюджетные компенсации детям, не имеющим возможности посещать общеобразовательные учреждения - от 4245 до 8019 рублей в месяц, проводится бесплатная реабилитация в специализированных медицинских и санаторных учреждениях. Но их количества явно недостаточно. Размер социальной пенсии для российских детей-инвалидов невелик, но в странах СНГ он еще меньше – в среднем 4 тысячи в пересчете на рубли.

- Решение повысить социальные пенсии детям-инвалидам назрело давно, -считает лидер фракции КПРФ в Законодательном Собрании Челябинской области Константин Нациевский. Действительно, пенсия небольшая, с учетом, что на нее надо не только жить, но и проводить реабилитационные мероприятия. Поэтому особенно важно жестко контролировать, чтобы родители инвалидов из маргинальных семей использовали ее строго по назначению, а не паразитировали на социальном пособии своих несчастных детей.

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума