Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • Спецоперация на Украине

Переговоры в Минске стагнируют из-за позиции Киева

Фото Переговоры в Минске стагнируют из-за позиции Киева

Представитель ДНР в контактной подгруппе по гуманитарным вопросам, уполномоченный по правам человека Дарья Морозова заявила, что переговорный процесс в Минске находится длительное время в стадии стагнации из-за того, что Киев направляет представителей, неспособных принимать конкретные решения. «Если бы Киев был заинтересован в выполнении минских соглашений, то он бы направлял тех, кто способен самостоятельно решать", - отметила Дарья Морозова.

В среду в Минске должны состояться переговоры по урегулированию ситуации на Украине. Согласование документа об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров станет одним из основных вопросов встречи.

Напомним, власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По данным ООН, жертвами конфликта стали более 6,8 тысячи человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в ходе встреч в Минске контактной группы. 12 февраля 2015 года был подписан комплекс мер, обязывающий стороны прекратить огонь, отвести  тяжелое вооружение и создать зоны безопасности. Указанным документов власти Украины обязаны вести прямой диалог с представителями ДНР и ЛНР, в частности, по вопросу проведения в регионе местных выборов, внесения в конституцию Украины изменений, предполагающих децентрализацию власти, а также по вопросу законодательного закрепления особого статуса "отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Комментарии 0
    Новости по теме ДНР