Первые облигации федерального займа для населения выпустят в России в апреле 2017 года
Как сообщил глава Минфина Антон Силуанов на инвестиционном форуме в Сочи, объем первого выпуска составит 20 миллиардов рублей, номинал бумаги — 1 тысяча рублей, срок обращения — 3 года, купон полугодовой.
По его словам, доходность бумаг будет превышать объем обращающихся на рынке облигаций на 0,5 процентных пункту к моменту погашения. Купон будет возрастающий по времени: в первый год владения он будет ниже, чем у рыночных ОФЗ, но в случае владения бумагой до полного погашения его доходность будет выше, чем у таких облигаций. «Сейчас расчетно по трехлетней рыночной ОФЗ доходность составляет 8% годовых. Мы планируем обеспечить по новой бумаге на уровне 8,5%, это означает, что купон будет возрастать с 7,5 до 10,4%. В результате будет обеспечиваться 8,5% годовых доходность на период три года», — уточнил директор департамента государственного долга и государственных финансовых активов Константин Вышковский.
Как заявил министр, это первая форма участия российских граждан на рынке, бумаги можно будет продать только банку, пишет РБК.
Министр подчеркнул, что бумаги будут конкурировать с депозитами. «Если средства положить на депозит, — всегда есть риски. Объем вложений в эти ОФЗ на 100% будет гарантирован государством, никаких дисконтов не предусматривается», — отметил Силуанов.
Население сможет покупать бумаги лотами от 30 тысяч до 25 миллионов рублей.