Пленный украинский солдат не видел смысла воевать
Количество украинских пленных, сложивших оружие перед бойцами ВС РФ, народной милиции ЛНР и ДНР, приближается к шести тысячам. На днях их ряды пополнил ещё один военнослужащий – Александр Коваль. Главными мотивами для сдачи в плен он называет предательство своего командования и желание вернуться домой целым.
Отмечается, что ранее Коваль служил во Львове и в городе Яворов. За всё время службы приезжал на Донбасс дважды.
Как утверждает боец, в последний раз он прибыл в город Бахмут, потом их подразделение перебросили в Камышеваху Попаснянского района ЛНР. Там командиры кинули свои подчинённых в чистом поле и исчезли. Как считает Александр, офицеры решили отсидеться в тылу, за спинами солдат.
- Мы были брошены на произвол судьбы, нельзя так относиться к личному составу, – считает он.
И следом отвечает на вопрос, почему решил сложить оружие:
- Смысла не было воевать, надеюсь, что в дальнейшем меня обменяют. А своим сослуживцам желаю сдать оружие и вернуться целыми домой.
Сегодня советник президента Украины Алексей Арестович озвучил цифры потерь ВСУ. По его мнению, с конца февраля вооружённые силы незалежной потеряли порядка десяти тысяч человек. Военные обозреватели считают эти данные сильно заниженными.
-
«Алдан» на главной военно-исторической сцене страны: правдивое кино об СВО05 ноября 2026, 15:37
-
«Божий одуванчик»: как 87-летний волонтёр помогает бойцам СВО05 ноября 2026, 12:25
-
В Нязепетровске открыли мемориал участникам CВО04 ноября 2026, 08:01
-
Сотрудница ЗАЭС погибла при атаке БПЛА - с апреля убито 13 атомщиков03 ноября 2026, 22:59
-
В Киевской области начались протесты после сообщений об удержании людей в подвале03 ноября 2026, 12:58
-
Алексей Текслер провёл рабочую встречу с главой Ясиноватского муниципального округа ДНР Николаем Руппелем01 сентября 2026, 10:43
-
Удар ВСУ по пассажирскому автобусу «Москва-Симферополь»: 8 человек погибли, 11 ранены (видео)03 июня 2026, 23:49
-
Семь человек, включая двоих детей, погибли в ДНР за сутки в результате атак БПЛА26 мая 2026, 02:03
-
В Еткульском районе провели православный фестиваль «Посели в своём сердце добро»01 ноября 2025, 13:59
-
Российские миротворцы отбили у боевиков ВСУ Часов Яр31 июля 2025, 13:46