Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • ЖКХ

Расходы на общедомовые нужды переведут из коммунальных в разряд жилищных

Фото Расходы на общедомовые нужды переведут из коммунальных в разряд жилищных

С таким предложением намерена обратиться партия «Единая Россия» к своему лидеру, председателю правительства Дмитрию Медведева по итогам работы дискуссионной площадки «Обеспечение справедливости платежей за коммунальные услуги» на проходящем в Челябинске форуме «ЖКХ – новое качество», сообщил первый заместитель председателя комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству Мартин Шаккум.

Перевод расходов на ОДН в разряд услуг по содержанию жилья приведет к тому, что эти услуги «будут оплачиваться управляющими компаниями, а не жильцами», пояснил Шаккум.

Позднее, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, открывая пленарное заседание, сообщил, что даст поручение правительству включить плату за коммунальные ресурсы, которые направляются на общедомовые нужны, в затраты за содержание общего имущества много квартирного дома. 

Напомним, нормативы потребления электроэнергии на общедомовые нужды (ОДН) в многоквартирных домах Челябинской области были установлены постановлением ЕТО от 26 декабря 2013 года и введены в действие с начала 2014 года.

Раньше плата за потраченную электроэнергию в местах общего пользования (для работы лифта) входила  в состав платы за содержание и  ремонт жилого помещения.

Согласно действующих правил, электроэнергия на общедомовые нужды– это коммунальная услуга и должна оплачиваться в составе услуги «электроснабжения» так же, как оплачивается квартирное потребление.

В Челябинске некоторые недобросовестные коммунальщики вопреки требованиям законодательства не исключили  из содержания и ремонта жилья статью расходов на общедомовые нужды. В итоге жильцам приходили квитанции на двойную оплату ОДН. Челябэнергосбыт рекомендовало гражданам быть бдительнее.

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума