Яндекс.Метрика

Руслан Гаттаров: За взятку придется дорого заплатить

Фото Руслан Гаттаров: За взятку придется дорого заплатить

Вот как прокомментировал закон сенатор Руслан Гаттаров:

«Новый Федеральный закон отныне делит взятки на четыре вида. Первый -  это  «простая взятка» до 25 тысяч рублей, она будет наказываться штрафом в размере от 25-кратной до 50-кратной суммы взятки, - сейчас в УК РФ за такую взятку предусмотрен штраф до 150 тысяч рублей. Второй вид - взятка в значительном размере (от 25 до 150 тысяч рублей) - отныне наказывается штрафом в размере от 30-кратной до 60-кратной суммы взятки. Третий вид - взятка в крупном размере (от 150 тысяч до миллиона рублей), за неё назначается штраф в размере от 70-кратной до 90-кратной суммы. И, наконец,  за взятку в особо крупном размере - свыше миллиона рублей - устанавливается наказание в виде штрафа в размере от 80-кратной до 100-кратной суммы взятки.

Принятый закон устанавливает 25 тысяч рублей как минимальный размер кратного штрафа. За обещание или предложение посредничества в даче взятки в законе устанавливается ответственность в виде штрафа от 25 тысяч до 500 миллионов рублей с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.  Закон оставил лишение свободы альтернативным видом наказания. За пособничество во взяточничестве подозреваемые будут привлекаться по отдельному уголовному делу. Поправки также уточняют положения, касающиеся уголовной ответственности за подкуп иностранных должностных лиц и должностных лиц иностранных публичных организаций.

Отношение к новому закону разное. Есть те, кто считает, что это эффективная мера сама по себе, есть и те, кто уверен, что штраф нужно использовать только вместе с лишением свободы. Мое мнение таково - эта законодательная инициатива была принята на общем фоне гуманизации направления смягчения ответственности и положения по экономическим преступлениям. И я думаю, что это станет эффективной превентивной мерой. Чиновник теперь тысячу раз подумает о том, брать взятку или нет, ведь экономические потери для него и его семьи будут несравнимы с  ее суммой».

Комментарии 0
    Новости по теме Руслан Гаттаров