С 1 апреля средний размер пенсии составит 2060 рублей
Итогом реформы стал рост пенсий, размер которых за 4 года увеличился в 3,5 раза, а за два последние - дважды.
С 1 апреля средняя пенсия будет составлять 2060 рублей, среднее увеличение в 121 рубль коснется каждого пенсионера, сообщил министр.
Тем не менее, он признал, что пенсионерам в России по-прежнему жить тяжело. И здесь, по его мнению, следует учитывать общий контекст, в котором происходит реформа: увеличение стоимости тех услуг и тарифов, которые прямо влияют на покупательскую способность пенсии.
"Мы начали формирование резерва на накопительный фонд", - сказал М.Зурабов. Его точка зрения состоит в том, чтобы перейти к такой модели, при которой государство будет гарантированно доплачивать к накоплениям граждан суммы, обеспечивающие размеры пенсий не ниже определенного уровня.
В своих ответах на вопросы сенаторов он изложил позицию правительства и своего ведомства в отношении пенсионного обеспечения северян, военнослужащих, возрастного ценза пенсионеров. Министр доложил, что достигнута договоренность с Министерством финансов о выделении средств для выплаты льгот 32 миллионам пенсионеров, имеющим на это право. Он сообщил также, что Пенсионный фонд перевел 47,3 млрд рублей на счета управляющих компаний, из них 1,611 млрд на счета частных. Эти средства, заметил Михаил Зурабов, могут использоваться в качестве дополнительного локомотива развития финансовых рынков.