Яндекс.Метрика

Самовольных перепланировщиков квартир в России могут простить

Фото Самовольных перепланировщиков квартир в России могут простить

По данным издания, согласно поправкам в Кодекс об административных правонарушениях, освобождают от ответственности за нелегальную перестройку, сделанную до 1 марта 2005 года (вступления в силу Жилищного кодекса). Кроме того, уточняется, что тех, кто сделал перепланировку и позже этого срока, тоже могут простить, но один раз.

Согласно законопроекту, если гражданин первый раз совершил такое правонарушение, связанное с самовольным переустройством или перепланировкой жилых домов и помещений, "не повлекших возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, а также угрозы повреждения целостности здания и (или) его конструкций", то ему вынесут предупреждение.

Также депутаты вносят поправки в Жилищный кодекс, которые упрощают процедуру согласования перепланировки. Ожидается, что в регионах установят типовые проекты, по которым проще будет получить визу у чиновников. А также утвердят перечень работ, не требующих согласований.

Так, даже установка душевой кабины вместо ванны может обойтись в два-три раза дороже. Поэтому и предлагается убрать ненужные барьеры.

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума