Яндекс.Метрика

Сергей Миронов требует отменить в регионах России узаконенное живодерство

Фото Сергей Миронов требует отменить в регионах России узаконенное живодерство
Страница Сергея Миронова в ВКонтакте

Руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов требует пересмотра Госдумой норм законодательства, наделяющих регионы России правом на убийство бездомных животных.

Отметим, первым регионом, реализующим такое право, стала Бурятия. Ранее Народный Хурал республики принял закон, позволяющий умерщвлять животных без владельца после 30-60 дней пребывания в приюте.

«Думаю, что большинство бездомных собак даже этот, столь «гуманно» отмеренный им срок, не проживет», – считает Сергей Миронов. – Региональный закон во многих случаях позволяет убивать их гораздо быстрее, в том числе при «социальной опасности» животного, которую, видимо, будут определять на глаз. При таких формулировках тысячи бездомных животных в Бурятии будут истреблены уже в ближайшее время. И это прямое следствие решения думского большинства, выдавшего регионам разрешение на убийство».

Напомним, в июле этого года Госдума приняла поправки, позволяющие регионам самим регулировать вопросы обращения с бездомными животными. «Справедливая Россия – За правду» выступала категорически против этих норм.

Сергей Миронов вспоминает, как представители «Единой России» уверяли, что поправки не предполагают эвтаназии, хотя, по его словам, было очевидно, что именно к этому и придут в ряде регионов - особенно в тех, где годами не соблюдался федеральный закон, где власти не делали ничего для цивилизованного решения проблемы бездомных животных, где своим бездействием чиновники «плодили» стаи собак на улицах и подвергали опасности жизни граждан.

«Теперь свою безответственность такие господа будут прикрывать очень просто – убийством животных. При этом федеральный закон об ответственном обращении с животными формально действительно не содержит норм об эвтаназии, а значит, узаконенное живодерство на местах должно быть исключено. Госдума должна вернуться к рассмотрению федеральных норм, четко прописать гуманные и эффективные способы обращения с бездомными животными, которые успешно применяются во многих субъектах РФ, включая мой родной Санкт-Петербург. Наша фракция будет на этом настаивать», - подчеркнул Сергей Миронов.

Комментарии 0
    Новости по теме бездомные животные