Яндекс.Метрика
  • Федерация

Сергей Степашин: Неприкасаемых у нас нет

Фото Сергей Степашин: Неприкасаемых у нас нет

Комментируя крупные коррупционные скандалы в Минобороны, при организации саммита АТЭС и вокруг системы ГЛОНАСС, он отметил, что «коррупция является очень серьезным фактором, который, в первую очередь, сдерживает развитие экономики и привлечение инвестиций». По словам Степашина, «антикоррупционные действия правоохранительных органов затрагивают сейчас достаточно высокопоставленных чиновников. Серьезная работа началась, и неприкасаемых у нас нет».

В то же время, по его словам, на местном, региональном уровне население пока не почувствовало результаты антикоррупционной деятельности, а это серьезный вопрос безопасности. Сейчас в стране сформирована одна из лучших законодательных баз, что позволяет эффективно бороться с коррупцией.

Говоря о корнях современной коррупции, он напомнил, что для этого в России есть объективные причины, как в любой стране с переходным периодом. «Кроме того, в России сейчас более 30 надзорных органов - от пожарного до экологического. Взяточничество там процветает более всего» - подчеркивает Степашин. «Сплошное» реформирование силовых министерств и служб, в частности МВД, пока не идет на пользу. Сегодня сделан шаг для того, чтобы люди не боялись полиции, а могли работать вместе с ней. Без этого никакую коррупцию мы не победим. И отношение населения к ней должно быть не менее жестким, чем к другим, более тяжким преступлениям. Граждане должны понимать, что ни один факт коррупции не должен пройти мимо, если он замечен» - заявил Степашин.

Комментарии 0
    Новости по теме Контрольно-счетная палата Челябинской области