Яндекс.Метрика

Ситуация на «Фукусима-1» не должна больше ухудшаться

Фото Ситуация на «Фукусима-1» не должна больше ухудшаться

Напомним,  в зале управления на первом реакторе АЭС «Фукусима-1» восстановлена подача электричества. Более того, японские инженеры возобновили залив воды в бассейн третьего энергоблока аварийной АЭС. Ранее ко всем шести реакторам станции были подведены силовые кабели и возобновлена подача света в зал управления третьего реактора. Ведутся работы по подключению к энергоснабжению остальных энергоблоков.

Представитель Международного агентства по атомной энергии заявил, что в преодолении последствий аварии на «Фукусима-1» наметились позитивные сдвиги, однако в целом ситуация всё еще остается серьезной. Власти Японии проинформировали МАГАТЭ о том, что уровень радиации снижается.

По оценкам экспертов, работу охлаждающих систем, с высокой степенью вероятности, удастся восстановить на 3-м и 4-м реакторах. На 1-м и 2-м энергоблоках эта система, скорее всего, получила слишком большие повреждения в ходе землетрясения.

В то же время мониторинг морской воды в районе японской атомной электростанции "Фукусима-1" показал, что концентрация радиоактивного йода превысил норму в 147 раз, сообщает РБК.

Стоит отметить, что еще совсем недавно в пробах морской воды, взятой возле аварийной японской АЭС, обнаружили высокую концентрацию радиоактивного йода, которая превышала норму почти в 30 раз.

Комментарии 0
    Новости по теме АЭС