Яндекс.Метрика

Стрелков приказал не пытать и не издеваться над украинскими военнопленными

Фото Стрелков приказал не пытать и не издеваться над украинскими военнопленными

Как сообщает Стрелков в своей сводке, в последнее время в войсках Украины резко увеличилось число военнослужащих, не желающих продолжать войну против собственного народа и отказывающихся выполнять приказы своего командования. Такие военнослужащие, подвергаясь различным родам наказания со стороны своих командиров, не сдаются силам ополчения ДНР, опасаясь подвергнуться репрессиям с их стороны.

[title]

В связи с этим Стрелков приказывает: «Всем командирам и бойцам сил ополчения ДНР не открывать огонь по группам или одиночным военнослужащим украинских вооруженных сил, поднявших белый флаг или обозначившим свое намерение сдаться иным способом».

Как пишет Стрелков, после разоружения и досмотра пропускать их через свои боевые порядки, собирать на специальных сборных пунктах для отправки в тыл под охраной – таким лицам присваивается статус «военнопленных».

Кроме того, в соответствии с женевскими соглашениями «О правилах ведения боевых действий», дополнительных протоколов к ним, данные лица обеспечиваются питанием и медицинской помощью по необходимости. К ним запрещается применять расстрелы, пытки и издевательства. Нарушение этого пункта считается воинским преступлением и подлежит наказанию по законам военного времени.

Также Стрелков приказывает всех сдавшихся украинских солдат брать на учет и отправлять сведения о них в штаб ополчения ДНР. Там будет определено их дальнейшее местонахождение по одной из трех схем, на основании личного выбора. Лица, добровольно сложившие оружие и сдавшиеся в плен силам ополчения ДНР, не совершившие тяжких преступлений в процессе боевых действий на территории Новороссии, могут вернуться к своим семьям на Украине, вступить в ряды ополчения ДНР либо быть отправленным в Россию в качестве временно интернированного лица (беженца).

Комментарии 0
    Новости по теме ДНР