Яндекс.Метрика

ТСЖ выведут из-под действия закона «О некоммерческих организациях»

Фото ТСЖ выведут из-под действия закона «О некоммерческих организациях»

Соответствующие поправки к ФЗ «О некоммерческих организациях» были приняты Госдумой в первом чтении.
Принятие законопроект позволит упростить и ускорить процесс регистрации товариществ собственников жилья, садоводческих, огороднических, дачных и гаражных некоммерческих объединений граждан и их повседневную деятельность.
На сегодня порядок создания, регистрации, реорганизации, и деятельность определяются Федеральным законом от 12 января 1996 года номер 7-ФЗ «О некоммерческих организациях». Он предусматривает проведение ежегодной процедуры сдачи отчетности, включающую в себя отчетность по не свойственным вышеуказанным организациям видам деятельности.
На практике их деятельность отличается от деятельности других некоммерческих организаций (таких как фонды, ассоциации, союзы и других) социальными и хозяйственными целями и сходна с деятельностью потребительских кооперативов, которые осуществляют свою деятельность в соответствии с нормами гражданского кодекса Российской Федерации, законами о потребительских кооперативах, иными законами и правовыми актами, что позволяет им проходить регистрацию и вести отчетность по более простой и соответствующей их деятельности схеме.
Принятие законопроекта позволит ТСЖ, проходить регистрацию и вести отчетность по более простой схеме.

Комментарии 0