Яндекс.Метрика
  • Федерация

Тяжелые бои идут за город Шахтерск на Украине

Фото Тяжелые бои идут за город Шахтерск на Украине

По его сообщению, бои продолжались всю ночь и идут сейчас, по данным на 28 июля 10.00 мск. В 8 микрорайоне нет связи и электричества, бои идут в районе 12 и 15 шахт, ополченцы рассредоточены по городу и ведут огонь по врагу, стрельба ведется из танков и автоматического оружия. Вчера маневренная бронегруппа врага атаковала город Шахтерск в глубоком тылу у армии ДНР. На подступах к городу начались тяжелые боестолкновения.

«Украинская бронетехника завязла в боях на блокпостах в окрестностях города. Пока шахтерские подразделения армии ДНР отражали атаку, штаб ополчения срочно направил подкрепления в сторону Тореза и далее на Шахтерск со стороны Красного Луча и с других направлений», - пишет агентство.

В город вошли танки, БМП, установки «Град», грузовики, микроавтобусы и легковые автомобили с бойцами армии ДНР, в том числе въехало одно из главных ударных подразделений главнокомандующего силами ополчения Игоря Стрелкова — батальон спецназначения «Кальмиус». Рассредоточившись, они вступили в бой.

Информагентство пишет, что в Шахтерске звучали сирены гражданской обороны, некоторые операторы мобильной связи прекратили работу, улицы опустели. На окраинах города шли тяжелые бои, раздавались мощные взрывы от огня артиллерии и танков, также велась автоматическая стрельба.

Колонны бронетехники передвигались с разных сторон на окраинах города: очевидцы рассказали, что через Сташковку прошло много техники.

Тяжелый бой шел в районе позиций ополчения у 20 шахты, в результате сгорели несколько домов и сожжена вражеская техника.

На повороте на Торез на окраине Журавлёвки шли интенсивные танковые бои и почти непрерывно звучали короткие автоматные очереди.

Через некоторое время после подхода подкрепления враг начал отступать.

Со стороны позиций ДНР у 20 шахты в результате боя оставшаяся в строю украинская техника с солдатами отступила в сторону Ольховчика. Понеся потери в живой силе и военной технике, враг ждал выстрела из каждого частного дома. Нацгвардейцы наводили оружие на каждый забор, украинские флаги были сняты с бронетехники и спрятаны.

Закрепившись в Ольховчике на Полевой, солдаты начали рыть окопы у лесопосадки и недалеко от 15 шахты.

Утром 28 июля боестолкновения продолжились. Около 03.00 по киевскому времени завязался новый бой у Рассыпной, огонь ведется из автоматического оружия и танков.

Наступили решающие минуты сражения за Донбасс. Напомним, что Шахтерск находится на второй линии коммуникаций между Луганском и Донецком, и его потеря может иметь катастрофические последствия для защитников Новороссии.

По мнению агентства, украинские силовики начали давно запланированную операцию одновременного удара по сходящимся направлениям с юга и севера, в обход Донецка, с целью создать большой Донецкий котел. С юга они бьют на Шахтёрск-Торез. С севера на Горловку и Дебальцево. Отвлекающие удары наносятся на Первомайск и Донецк. Цель: пересечь коммуникации и сомкнуть кольцо окружения в Енакиево. О таком сценарии предупреждал Игорь Стрелков. Погибая, сотни срочников, тем не менее, отвлекают силы ополчения.

По своему обыкновению, украинская сторона отчиталась об успешной операции. По их сведениям, Шахтерск уже взят и зачищен от ополченцев. Они одновременно якобы штурмуют Дебальцево, Торез, Снежное, вывешивают везде свои флаги, передвигают механизированные колонны и танки.

Комментарии 0
    Новости по теме ДНР