Яндекс.Метрика
  • Федерация

Учебная неделя в школах будет начинаться с церемонии поднятия флага и исполнения гимна РФ

Фото Учебная неделя в школах будет начинаться с церемонии поднятия флага и исполнения гимна РФ

Министерство просвещения РФ направило школам рекомендации начинать каждую учебную неделю с торжественной церемонии поднятия флага и исполнения гимна Российской Федерации. В ряде школ это правило введут уже с первого мая, в остальных – с первого сентября 2022 года.

Об этом заявил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов на встрече с советниками директоров по воспитательной работе и учителями истории, которая прошла в рамках первого Всероссийского школьного исторического форума «Сила – в правде!».

«Направлены рекомендации в школы – каждый понедельник начинать учебу с торжественной церемонии поднятия флага и исполнения гимна, - сообщает об инициативах министра Сергея Кравцова Telegram-канал ведомства «Большая перемена РФ». - С мая – в пилотных школах, с сентября – во всех школах страны».

В регионы также направлены рекомендации по введению уроков по изучению государственных символов страны.

Для формирования этой традиции и ее воплощения в жизнь в 2022-2024 годах планируется оснастить 33 тысяч школ необходимой государственной символикой.

Также планируется в школах начать формирование знаменных отрядов из числа школьников, достигших успехов в различных видах деятельности.

С нового учебного года в школах в рамках внеурочной деятельности будет проводиться урок «Разговоры о важном». Учителя будут рассказывать об основных текущих событиях, делиться мнениями, сообщается в телеграм-канале.

Кроме того, Сергей Кравцов предложил ввести уроки истории в школах уже с первого класса. При этом он уточнил, что отдельных уроков в начальной школе не планируется - история будет преподаваться в рамках других предметов. «История изучается, она будет изучаться с пятого класса, но уже с начальной школы можно обсуждать в рамках предмета «Окружающий мир» историю своей семьи, своего края, своего региона, малой родины. Посещать музеи, выставки, это можно делать будет в рамках внеурочной, внеклассной деятельности», - пояснил Сергей Кравцов.

ФОТО: Минпросвещения России

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство просвещения России