Яндекс.Метрика
  • Федерация

В Государственную Думу поступил долгожданный законопроект о соцзащите «маяковцев»

Фото В Государственную Думу поступил долгожданный законопроект о соцзащите «маяковцев»

Об этом агентству «Урал-пресс-информ» сообщил депутат Госдумы Петр Свечников, который продвигает решение этого вопроса в федеральном парламенте.
Повышение социальных выплат «маяковцы» отстаивают уже много лет, требуя уравнять объем государственной поддержки с тем, что предоставляется другим пострадавшим от радиации. Прежний закон, принятый в 1998 году, не учитывает монетизацию льгот и многие другие реалии. Неоднократно пострадавшие от радиации на ПО «Маяк» обращались к областным и федеральным властям. Во время видеоконференции президент РФ Дмитрий Медведев обещал ускорить внесение дополнений и изменений в действующее законодательство для пострадавших от аварии на ПО «Маяк». Законопроект разрабатывался Правительством РФ с середины 2009 года. Теперь он поступил в Государственную Думу в комитет по труду и социальным отношениям.
«Сейчас принимаются предложения и изменения в законопроект, – сообщил агентству Петр Свечников. – Я предлагаю всем гражданам, представителям общественных организаций и органов власти принять самое активное участие в обсуждении законопроекта».
По данным органов социальной защиты на 2008 год, общая численность граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на ПО «Маяк» в 1957 году и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, по стране составляла более 34 тысяч человек. Из них около 19 тысяч – жители Челябинской области.

Комментарии 0