Яндекс.Метрика

В Миассе создадут новую баллистическую ракету

Фото В Миассе создадут новую баллистическую ракету

По данным газеты, ракета создается под перспективные атомные подводные лодки пятого поколения «Хаски».

Как уточнил гендиректор и главный конструктор ГРЦ Владимир Дегтярь, в настоящий момент мы выполняем несколько контрактов с Минобороны по разработке сухопутных и морских баллистических ракет. «Это новая тяжелая баллистическая ракета «Сармат» для обновления сухопутной группировки, а также опытно-конструкторские работы по новой перспективной машине», - сказал он.

Как объяснили «Известиям» в военно-промышленной комиссии, речь может идти о новой морской баллистической ракете, которая придет на смену разработанной в Московском институте теплотехники новейшей стратегической системе «Булава». Эта ракета создается для вооружения стратегических атомных подводных лодок 955 проекта типа «Борей», относящихся к четвертому поколению. Головной крейсер серии «Юрий Долгорукий» был принят на вооружение флота в январе 2013 года. Всего российский флот получит восемь таких подводных лодок для перевооружения Северного и Тихоокеанского флотов.

Однако, как заявил гендиректор ЦКБ «Рубин», головного института, занимающегося разработкой и проектирование стратегических подводных ракетных крейсеров, Игорь Вильнит, в стране уже начато проектирование подводных лодок пятого поколения: многоцелевых и стратегических. Последние, по данным ЦКБ «Рубин», носят название «Хаски» и придут на смену «Бореям».

Новая ракета, предложенная ГРЦ «Макеева», должна учитывать рост предстоящих угроз к 2030 году. Если учесть, что разработка новой морской баллистической ракеты «Булава» с 1997 года длится уже 19 лет (ракета находится в опытной эксплуатации), то начало работ по ее преемнице уже сейчас более чем оправданно.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Дегтярь