Яндекс.Метрика
  • Федерация

В России хотят запретить отслеживать геолокацию удаленщиков

В России появилась инициатива по запрету работодателям отслеживать место работы сотрудников, трудящихся удаленно. Предложение прописано в поправка к Трудовому кодексу. Законопроект будет рассмотрен трехсторонней комиссией 9 июля, сообщает сегодня, 7 июля, Российская газета.

В настоящее время вопросы удаленной работы слабо урегулированы в российском законодательстве. Особенно это стало ясно во время пандемии по новой коронавирусной инфекции и режима всеобщей самоизоляции. Согласно данным Росстата, в 2019 году из 67 млн занятых только 30 тысяч россиян трудилось на удаленке. В результате страна оказалась не готова к массовому переводу на работу из дома.

Разработчики поправок предлагают прописать в ТК кроме дистанционной работы комбинированную занятость. Последняя предполагает, что сотрудник совмещает как офисную, так и удаленную форму работы.

Кроме того. из ТК убрали требование об указании рабочего места как об одном из условий трудового договора о дистанционной работе. В пояснительной записке к поправкам говорится, что местом работы для удаленщика может быть любое, если соблюдается главное условие - наличие Интернета. При этом у работника на удаленке остается право уйти в офлайн, не трудиться круглосуточно, отвечая на сообщения и письма работодателя в режиме 24/7. В том случае, если сотрудник соглашается быть на связи круглые сутки, то работодатель должен ему доплачивать за сверхурочную работу.

Комментарии 0