Яндекс.Метрика

В России могут продлить выплату ежемесячных пособий на ребенка до 3 лет

Фото В России могут продлить выплату ежемесячных пособий на ребенка до 3 лет

Как уточняет издание, законопроект, предполагающий такие изменения, 20 июня внесла на рассмотрение в Госдуму председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова.

По ее мнению, унификация сроков выплаты пособий и длительности отпуска по уходу за ребенком улучшит ситуацию на фоне повышения рождаемости в последние годы.

В настоящее время, по сведениям Минобрнауки на 1 марта 2016 года, доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет составляет 98,97 процента. На 1 мая 2016 года очередность детей 1,6-3 лет составляет около 193 тысяч детей.

Сейчас размер пособия составляет 40 процентов от среднего заработка женщины, иногда это фиксированная сумма. С 1 февраля 2016 года минимальный размер ежемесячных выплат за первого ребенка составляет 2908 рублей, по уходу за вторым и последующими детьми - 5817 рублей, а максимальный размер пособия - 11384 рубля. Пособие выплачивается до достижения ребенком 1,6 лет, после этого назначается ежемесячная компенсация в размере 50 рублей, которая выплачивается еще полтора года.

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума