Яндекс.Метрика
  • Федерация

В России планируют возмещать затраты производителей на маркировку лекарств

Фото В России планируют возмещать затраты производителей на маркировку лекарств

В России планируют возмещать производителям жизненно необходимых и важнейших препаратов (ЖНВЛП) затраты на внедрение маркировки лекарств. Соответствующий вопрос прорабатывается в правительстве РФ, пишет газета «Известия».

По данным издания, вице-премьер Аркадий Дворкович 15 мая, в свой последний рабочий день в правительстве, дал поручение проработать вопрос о возмещении затрат на внедрение маркировки производителям ЖНВЛП. Вопросом займутся Минпромторг, Минздрав, Минфин, ФАС, ФНС и Росздравнадзор.

Напомним, ранее с таким предложением к вице-премьеру обратился президент Татарстана Рустам Минниханов. В своем письме он отмечал, что «обязательная маркировка лекарственных средств... увеличивает финансовую нагрузку на производителей препаратов, включенных в перечень ЖНВЛП». Компаниям придется переоборудовать производственные линии, реконструировать помещения, модернизировать сетевое оборудование. Эти траты производители лекарств, не входящих в список жизненно важных, включат

Так, в этом году цена на барий сульфат для рентгеноскопии, по рекомендации Минздрава, не должна превышать 16,09 рубля. При внедрении маркировки себестоимость препарата вырастет до 21,84 рубля, подсчитали производители. Поэтому Рустам Минниханов предложил либо возместить затраты на переоборудование, либо освободить от обязательной маркировки производителей ЖНВЛП низкого ценового сегмента — до 50 рублей за упаковку.

В перечень жизненно важных на 2018 год входит более 700 медикаментов — от аскорбиновой кислоты и парацетамола до новейших противоопухолевых препаратов.

Подробнее читайте в материале газеты «Известия» - «Производителям лекарств хотят компенсировать затраты на маркировку».

Комментарии 0
    Новости по теме лекарства