Яндекс.Метрика

В России появится суперкомпьютер, предсказывающий ураганы и смерчи

Фото В России появится суперкомпьютер, предсказывающий ураганы и смерчи

По словам заслуженного метеоролога РФ, директора Гидрометцентра России Романа Вильфанда, мэрия Москвы решила развивать направление, связанное с усовершенствованием методов сверхкраткосрочных прогнозов. Появилась задача предупреждать население и власти о наступлении опасных явлений с целью минимизировать последствия. Так возникла идея развития системы раннего предупреждения, метеомониторинга, которую обсуждали Росгидромет и мэрия Москвы. Новая система сможет для предсказывать ураганы, смерчи и ливни за 2–3 часа.

Прогноз погоды — это решение сложной математической задачи. В рамках системы уравнений описываются законы атмосферной циркуляции, притока тепла, вертикальных движений. «Это очень сложная система, и решать ее можно только на суперкомпьютерах. Сейчас мы реализуем модель прогнозирования высокого разрешения. После установки нового суперкомпьютера в Гидрометцентре появится возможность решать прогностические задачи с шагом около и менее километра», - отметил он.

Ожидается, что компьютер будет установлен к концу года, а после этого ученые должны будут адаптировать старые и разработать новые модели и системы уравнений.

«Мы рассчитываем, что понадобится от полугода до восьми месяцев, чтобы начать расчеты пилотной версии. Завершить окончательную технологическую линию прогнозов высокого разрешения для Московского региона с шагом в километр планируется к концу 2019 года», - сказал он.

Подробнее читайте в материале газеты «Известия» - «Суперкомпьютер предскажет смерчи и ураганы».

Комментарии 0
    Новости по теме Гидрометцентр