В России предлагается продлить программу материнского капитала до 2023 года
Как считает глава ведомства Максим Топилин, министерство уже выдвигало данное предложение правительству. «Просто дадим ряд поручений. Дальше работаем, прорабатывается это все», — цитирует Топилина РБК.
Напомним, действие программы материнского капитала заканчивается в 2018 году. Материнский капитал выплачивают семье, где родился или усыновлен второй ребенок. Программа по выплате действует с 2007 года. Тогда размер выплаты составлял 250 тысяч рублей, затем сумма ежегодно увеличивалась, а в 2015 году она достигла 453 тысяч рублей и была заморожена.
Кроме того, в декабре 2016 года президент России Владимир Путин подписал закон, который замораживает индексацию материнского капитала до 1 января 2020 года. В пояснительной записке Министерства труда указано, что отказ от индексации связан с финансово-экономической ситуацией в стране.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев в январе поручил министру труда Максиму Топилину, министру финансов Антону Силуанову и министру экономического развития Максиму Орешкину рассмотреть целесообразность введения единовременной выплаты материнского капитала в 2017 году. По поручению главы российского правительства, они должны представить свои предложения до 5 апреля.
Максим Топилин заявил, что «в ближайшее время» решение о единовременной выплате материнского капитала Минтруда принимать не будет, передавало «Интерфакс» 31 января. Он добавил, что ведомство работает над такой возможностью, но в федеральном бюджете и в бюджете Пенсионного фонда таких средств не предусмотрено.