В России предложили лишать гражданства РФ осужденных за терроризм

Фото В России предложили лишать гражданства РФ осужденных за терроризм

В Госдуму был внесен законопроект, согласно которому можно будет отменять решение о приобретении гражданства РФ осужденным за преступления террористического характера.

Согласно пояснительной записке, действующее законодательство РФ не предусматривает отмены решений о приобретении российского гражданства в отношении лиц, совершивших преступления террористического характера.

Законопроектом предлагается внести изменения в ст.22 федерального закона "О гражданстве РФ", "согласно которым основанием для отмены решения о приобретении гражданства РФ будет являться осуждение лица к наказанию по вступившему в законную силу приговору суда за совершение преступлений террористического характера", пишет «Интерфакс».

По мнению председателя Совета по правам человека при президенте РФ Михаила Федотова, внесенный законопроект с одной стороны совершенно точно отражает позицию президента, с другой ясно вписывается в законодательство о гражданстве. Речь в проекте идёт не о лишении гражданства, а только об отмене решения о натурализации, то есть его приобретения иностранцем или лицом без гражданства.

"Совершенно правильно, что основанием для такого решения может быть только вступивший в законную силу приговор суда по преступлению террористической направленности", - добавил глава СПЧ.

Комментарии 0