Яндекс.Метрика

В России Twitter могут заблокировать

Фото  В России Twitter могут заблокировать

По словам замруководителя Роскомнадзора Максима Ксезонова, Twitter в большинстве случаев удалять противоправную информацию категорически отказывается.

«Много экстремистского контента распространяется как раз в этой сети, - сообщает сотрудник надзорного ведомства «Известиям». - Один из немногих аккаунтов, удаления которого нам удалось добиться, публиковал чудовищные вещи. Он велся на русском языке, там размещалась информация о Сирии с фотографиями казненных людей, с призывами к свержению действующего политического режима и уничтожению капитализма как системы. Иногда те вещи, которые универсально квалифицируются международным сообществом как нечто абсолютно неприемлемое, например, пропаганда терроризма, свободно распространяются американскими интернет-компаниями. Это невозможно объяснить с позиций свободы слова».

По словам Ксезонова, микроблог работает по протоколу https://, который не позволяет техническим системам блокировать отдельные страницы сайта, поэтому блокировка одного противозаконного «твита» автоматически приведет к тому, что без доступа к ресурсу останется вся его аудитория.

«Получается, что, отказываясь выполнять законные требования государственных органов, корпорации подставляют своих пользователей», - подчеркнул Ксезонов.

 

Комментарии 0