Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • Спецоперация на Украине

В зону АТО пошлют всех, кого смогут поймать: на Украине началась четвертая волна частичной мобилизации

Фото В зону АТО пошлют всех, кого смогут поймать: на Украине началась четвертая волна частичной мобилизации

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из выступления министра обороны Украины Степана Полторака, в три этапа – с января по сентябрь 2015 года в вооруженные силы планируется мобилизовать от 50 до 100 тысяч мужчин и женщин при общей численности населения страны в 40 миллионов человек, как обещают в Минобороны, забирать в армию будут не всех подряд, а главным образом резервистов с боевым опытом и добровольцев, в том числе женщин в возрасте до 50 лет. Уже сейчас запрещен выезд из Украины мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет без особой "довидки" - справки из военкомата.

По словам военного комиссара Лисичанска Руслана Сики, довидка выписывается только тем людям призывного возраста, которые не подлежат мобилизации – инвалидам, студентам, многодетным, депутатам Верховной рады, государственным чиновникам и священнослужителям. Все мобилизованные будут обеспечены обмундированием, вооружением, продовольствием и достойной заработной платой, выплачиваемой день в день. Для безработных женщин служба в армии может стать источником стабильного дохода. Особенно ВСУ сегодня нуждаются в танкистах, артиллеристах, пехотинцах, десантниках, корректировщиках, зенитчиках и пограничниках. Все предприятия Лисичанска должны будут представить в военный комиссариат города списки сотрудников и перечень имеющейся техники. За уклонение от мобилизации предусмотрена уголовная ответственность до трех лет лишения свободы.

Не смотря на оптимистические заявления украинского командования, процесс мобилизации идет вяло. Мужчины призывного возраста, не дожидаясь повесток из военкомата, срочно уходят в отпуска, меняют номера телефонов и место жительства, предпочитая по возможности вообще покинуть территорию Украины. Желающих воевать на Донбассе даже за хорошие деньги сейчас находится немного. Январский украинский призывник, в отличие от мартовского, уже не желает рискуя собственной жизнью и здоровьем убивать мирное население Новороссии, защищая территориальную целостность Украины от сепаратистов Донбасса и мифических российских военных. С начала 2015 года реальные потери украинских военнослужащих по отношению к народным ополченцам Новороссии в боях за Донецк составили десять к одному. При этом украинское командование тщательно скрывает реальные цифры потерь, погребая погибших в безымянных могилах и объявляя их пропавшими без вести. Призывников, не имеющих боевого опыта, просто невозможно за месяц качественно подготовить к службе за месяц в оставшихся на Украине пяти учебных центрах. Далеко не всем мобилизованным хватит обмундирования, средств защиты, оружия и обещанного денежного довольствия. Киевские власти не компенсируют мобилизованным заработную плату по месту работы, не будут содержать их семьи во время отсутствия кормильца, а льготный статус участника боевых действий обещают присвоить только по окончанию АТО. 

Комментарии 0
    Новости по теме ДНР