Яндекс.Метрика
  • Федерация

Владимир Путин - о проведении саммита ШОС в Челябинске: Я думаю, что мы это сделаем

Фото Владимир Путин - о проведении саммита ШОС в Челябинске: Я думаю, что мы это сделаем

Глава государства рассказал, что недавно говорил с губернатором на эту тему. Города не зря конкурируют за проведение крупнейших международных мероприятий. Так, проведение саммита АТЭС позитивно отразилось на развитии Владивостока, Сочи после Олимпиады стал другим городом, подчеркнул президент.

«Что касается Челябинска и проведения саммитов ШОС. Речь о наличии нужного количества мест в гостинице, об аэропорте, о другой инфраструктуре. Я аккуратно скажу: я думаю, что мы это сделаем», - рассказал Владимир Путин, отвечая на вопрос журналистки из Челябинска.

По словам главы государства, губернатор Челябинской области выразил готовность провести всю подготовительную работу без помощи из федерального бюджета. «Думаю, что это маловероятно», - считает Владимир Путин.

Он предположил, что можно выделить Челябинску средства в рамках проекта по развитию российских городов, чтобы параллельно подготовить саммит ШОС. «Над этим мы подумаем, работаем над этим и, думаю, придём к правильному решению», - добавил глава государства.

На уточняющий вопрос челябинки, когда ждать окончательного решения, Владимир Путин ответил: «Скоро».

Челябинск уже имеет положительный опыт проведения международных мероприятий на высшем уровне. Организация прошедшего в Челябинске 8-9 ноября 2017 года Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана получила позитивные отклики представителей двух стран.

Для проведения саммитов ШОС и БРИКС в Челябинске будет построен конгресс-холл по проекту, победившему в Открытом международном архитектурном конкурсе «ARCHCHEL-2020». Общественно-деловой центр расположится на улице Труда между гостиницей Radisson Blu и ТРК «Гагарин Парк» на участке площадью 5 гектаров. На днях губернатор Борис Дубровский утвердил техническое задание по проектированию конгресс-холла. Кроме того, запланирована реконструкция аэропорта, расширение гостиничного фонда, строительство «Сквера искусств», создание современной набережной с благоустройством прилегающей территории, укрепление берегов реки Миасс, реконструкция автомобильной развязки улиц Братьев Кашириных и Береговой, застройка квартала ШОС и выполнение целого ряда других проектов и мероприятий.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин