Яндекс.Метрика

Владимир Путин предложил новые принципы формирования правительства РФ

Президент России Владимир Путин предложил изменить подходы к формированию федерального правительства.

Соответствующие предложения глава государства озвучил, выступая с Посланием Федеральному Собранию 16 января 2019 года.

В настоящий момент председателя правительства назначает президент после получения согласия Госдумы, а также принимает решения по его заместителям и всем министрам.

«Предлагаю изменить этот порядок и доверить Государственной Думе не просто согласование, а утверждение кандидатуры председателя правительства Российской Федерации, а затем по его представлению – по представлению Председателя Правительства – всех вице-премьеров и федеральных министров, - предложил Владимир Путин. - При этом Президент будет обязан назначить их на должность, то есть будет не вправе отклонить утверждённые парламентом кандидатуры соответствующих должностных лиц».

По мнению главы государства, такой принцип позволит повысить роль и значение Госдумы, парламентских партий, самостоятельность и ответственность председателя правительства и всех членов кабинета.

Владимир Путин особо подчеркнул, что Россия не сможет стабильно существовать в форме парламентской республики и должна оставаться сильной президентской республикой.

За президентом должно сохраняться право определять задачи и приоритеты деятельности правительства и право отстранять от должности главу кабмина, его замов и федеральных министров в случае ненадлежащего исполнения обязанностей или в связи с утратой доверия. «Также за президентом должно оставаться прямое руководство Вооружёнными Силами и всей правоохранительной системой», - подчеркнул Владимир Путин.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин