Яндекс.Метрика

Время рожать - премьер торопит

Фото Время рожать - премьер торопит

Дмитрий Медведев отметил, что программа по выплате материнского капитала - одна из самых удачных социальных программ новейшего времени.  «Она реально хорошо работает, и она свою роль уже исполнила во многом, потому что мы стали получать вторые и последующие рождения», - отметил премьер. Но для бюджета эта программа «крутая», подчеркнула глава правительства и добавил, что в других странах ни у кого такой нет. «Мы пошли на очень серьёзные траты, и я считаю, что жалеть об этом не стоит», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Он напомнил, что действие программы заканчивается в конце 2016 года. «Мы взвешиваем различные варианты дальнейшей поддержки деторождения в нашей стране, программы поддержки материнства. Как они конкретно будут выглядеть, я пока вам сказать не готов, но мы точно эту тему не оставим, не скажем, мол, у нас сейчас тяжёлый период, мы ничего сделать не можем, денег нет у государства, поэтому всё: кто сумел вписаться – молодцы», - пояснил председатель правительства и уточнил, что пока подробности новых мер поддержки он озвучить не готов.

Как пояснили в пенсионном фонде, за время действия программы в Пенсионном фонде государственный сертификат на материнский капитал получили 6,3 миллионов семей. Более трех миллионов семей, благодаря этим средствам, улучшили жилищные условия. В Челябинской области сертификат оформили более 170 тысяч семей, из них более 72 тысяч уже полностью израсходовали государственные средства.

Введение материнского капитала положительно сказалось на рождаемости в Челябинской области. С 2012 по 2014 годы в области начали вновь регистрировать естественный прирост населения. В 2012 года родилось 50 тысяч 14 малышей, умерло 49 тысяч 544 человека (прирост – 470 человек). В 2013 году на свет появилось 49 тысяч 58 детей, умерло 48 тысяч 392 южноуральца (плюс 666 человек). В 2014 году число родившихся превысило число умерших на 1481 человека (родилось – 49 тысяч 599 человек, умерло – 48 тысяч 118 человек). При чем в городах положительный естественный прирост был отмечен только в 2014 году, а в сельских поселениях был зарегистрирован уже с 2009 года. Но в этом году зарегистрирована естественная убыль населения. А отмена материнского капитала может еще ухудшить  демографическую ситуацию в регионе.

Напомним, федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» вступил в силу с 1 января 2007 года. Материнский капитал предоставляется один раз при рождении (усыновлении) второго или следующего ребенка. Его можно тратить на улучшение жилищных условий, обучение и содержание детей в образовательных учреждениях или на накопительную часть пенсии мамы. В этом году размер федерального материнского капитала составляет 453 тысячи 26 рублей, что на 23,6 тысячи больше, чем в 2014 году.

Звучали предложения о введении с 2017 года видоизмененной программы, которая будет предназначена только для наиболее нуждающихся.

В Челябинской области с 2015 года выплачивают региональный материнский капитал семьям, в которых родились (были усыновлены) третий или последующий ребенок после первого января 2012 года. При этом среднедушевой доход у этой семьи не должен быть выше прожиточного минимума. Региональный материнский капитал может быть потрачен на лечение всех членов семьи и на обучение ребенка.

Комментарии 0
    Новости по теме Дмитрий Медведев