Яндекс.Метрика
  • Федерация

Введение обязательных электронных паспортов на автомобиль отложили

Фото Введение обязательных электронных паспортов на автомобиль отложили

В России отложили ввод обязательных электронных паспортов транспортных средств (ПТС) до 1 ноября 2019 года, таким образом, бумажные ПТС будут действовать еще ближайшие полтора года. Об этом пишет газета «Известия».

По данным издания, в коллегии Евразийской экономической комиссии уточнили, что ранее планировавшийся обязательный ввод е-ПТС для новых машин отложен. При этом некоторые автокомпании в России все же начнут выдавать электронные паспорта, для того чтобы скорее пройти переходный период. Источники «Известий» в бизнес-сообществе связывают новую отсрочку с неготовностью ряда производителей.

Так, на заседании коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принято решение продлить до 1 ноября 2019 года наряду с оформлением электронных паспортов, возможность оформления паспортов транспортных средств (шасси), самоходных машин и других видов техники по форме и в соответствии с правилами, утвержденными государствами-членами или нормативными правовыми актами ЕАЭС, сообщили «Известиям» в пресс-службе коллегии ЕЭК.

В качестве причины такого решения называется необходимость предоставить государствам ЕАЭС возможность «завершить работы по созданию национальных сегментов систем электронных паспортов на автомобили».

В коллегии не сообщили, какое именно государство ЕАЭС настояло на продлении переходного периода. По информации «Известий», система не готова в Армении, Киргизии и Белоруссии. Казахстан находится на завершающей стадии проекта.

Как добавили в коллегии ЕЭК, возможность оформления бумажных бланков паспортов позволит производителям транспортных средств, потребителям, бизнес-сообществу, страховым компаниям, банкам и другим полнее подготовится к оформлению электронных паспортов.

Подробнее читайте в материале газеты «Известия» - «Введение обязательных электронных ПТС отложили на полтора года».

Комментарии 0
    Новости по теме электронные паспорта