Яндекс.Метрика

Японские специалисты обнаружили в почве плутоний

Фото Японские специалисты обнаружили  в почве плутоний

В японском парламенте представители оппозиции подвергли резкой критике действия правительства в условиях кризиса и настояли на расширении зоны отчуждения вокруг Фукусимы.  Выступая перед депутатами, японский премьер-министр Наото Кан назвал ситуацию на АЭС непредсказуемой, но заверил, что власти прилагают все усилия, чтобы к 130 тысячам уже эвакуированных из зоны бедствия людей добавились еще минимум 70 тысяч, сообщает reuters.

Выделяемый при атомной реакции, а также используемый в ядерной бомбе, плутоний - один из самых опасных веществ на планете, считают эксперты.

"Плутоний очень тяжелое вещество, трудно просачивается, его можно выпустить только при высокой температуре» - объяснил заместитель директора агентства Hidehiko Нишияма на пресс-конференции. "Поэтому тот факт, что плутоний вышел из реактора, говорит нам о повреждении стержня и еще раз подчеркивать серьезность аварии».

Сакаэ Муто, вице-президент токийской энергетической компании, считает, что следы плутония-238, 239 и 240 появились еще со времен  ядерных испытаний в Японии. "Я прошу прощения за то, что заставил людей волноваться," сказал Муто.

Работникам Фукусимы, возможно, еще в течение нескольких недель или месяцев в чрезвычайно опасных условиях бороться за восстановление системы охлаждения реакторов, чтобы избежать всеобщего ядерного кризиса.
 
В понедельник обнаружилось, что  вода, которую используют для охлаждения реакторов, попадает в океан.  Согласно последним измерениям уровня радиации морской воды в 300 метрах от АЭС, он в сотни раз превышает норму.

Это заставляет серьезно задуматься специалистов Tokyo Electric, которые стремились залить морской водой реакторы, чтобы избежать новых взрывов и излучений, но этот метод еще больше распространяет радиационные частицы, заявил во вторник главный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано.

Комментарии 0
    Новости по теме АЭС