Яндекс.Метрика

Зимнее время вновь вернется в Россию

Фото Зимнее время вновь вернется в Россию

Одновременно депутаты от фракции ЛДПР внесли на рассмотрение палаты аналогичный законопроект. Они предложили перевести стрелки часов на один час назад, установив московское время как «время географического часового пояса плюс один час». Это, по их мнению, позволит полностью использовать световой день летом и сократить негативное влияние короткого светового дня зимой. Не исключено, что уже этой осенью депутаты примут решение по этому вопросу.
Напомним, в России в течение 30 лет, с 1981 по 2011 год, существовала практика переводить стрелки часов дважды в год исходя, как ранее считалось, из экономических причин. В последнее воскресенье марта - на час вперед, а в последнее воскресенье октября - на час назад. В феврале 2011 года президент Дмитрий Медведев принял решение об упразднении этой традиции и подписал соответствующий Указ. В мае Госдума официально отменила переход на зимнее/летнее. В ночь на 27 марта 2011 года россияне в последний раз перевели стрелки часов на час вперед и продолжают по сей день жить по летнему времени.

Все это время с разной степенью интенсивности продолжаются споры о необходимости перевода стрелок. Есть сторонники и противники этого шага и у каждого свои убедительные, как им кажется, аргументы. Временные эксперименты в стране продолжаются.

Сейчас Россия живет по Григорианскому календарю, который основан на циклическом обращении Земли вокруг Солнца, в котором продолжительность одного оборота вокруг Солнца равна 365,2425 суток. Указывается, что при Григорианском летоисчислении на 400 лет приходится 97 високосных лет.

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума