Яндекс.Метрика
  • Федерация

Златоустовские мастера представили Россию на первом съезде оружейников мира

Фото Златоустовские мастера представили Россию на первом съезде оружейников мира

Во Францию съехались лучшие мастера оружия из России, Австрии, Болгарии, Испании, Италии, Чехии, Америки, Турции и Японии.

Инициатором съезда выступила французская федерация производителей ножей, Гильдия ножевиков Тьера, руководство города во главе с мэром Клодом Новатны.

Инициатором мероприятия стала французская федерация производителей ножей, Гильдия ножевиков Тьера, руководство города во главе с мэром Клодом Новатны. В числе участников были мастера из Франции, России, Австрии, Болгарии, Испании, Италии, Чехии, Америки, Турции и Японии.

На съезде, который проходил в течение четырех дней, были организованы представительская, научная и бизнес-конференция и масштабная выставка. В заключение первого дня французы посвятили в своё кузнечное сообщество златоустовского мастера, автора сплава Zladinox Владимира Герасимова (компания АиР).

Затем Максим Архипов-старший вместе с Владимиром Герасимовым посвятили бывшего и нынешнего президентов Гильдии ножовщиков Тьера Доминика Шамбрияра и Марка Блеттери в члены Гильдии мастеров-оружейников Златоуста. Они вручили французам от всех златоустовских мастеров украшенную шашку образца 1861 года. На обеих сторонах клинка есть символы оружейной истории и названия предприятий Гильдии оружейников.

Французские оружейники уже приезжали в Златоуст на фестиваль «Кузюки» и подарили своим российским тьерский нож, скреплённый узлом дружбы. Сейчас он представлен в экспозиции городского краеведческого музея.

«В Тьере мы в третий раз - это очень показательно для развития международных отношений. Нам есть чему поучиться друг у друга, - отметил мэр Златоуста Вячеслав Жилин. - Нас в Тьере интересует многое: взаимодействие гильдии с властью, подготовка кадров».

В рамках съезда было подписано соглашение о намерении создать и реализовать проект по обмену юных мастеров и их наставников, которые пройдут обучение на площадке Тьера и Златоуста.

Комментарии 0
    Новости по теме Златоуст