Златоустовские мастера представили Россию на первом съезде оружейников мира
Во Францию съехались лучшие мастера оружия из России, Австрии, Болгарии, Испании, Италии, Чехии, Америки, Турции и Японии.
Инициатором съезда выступила французская федерация производителей ножей, Гильдия ножевиков Тьера, руководство города во главе с мэром Клодом Новатны.
Инициатором мероприятия стала французская федерация производителей ножей, Гильдия ножевиков Тьера, руководство города во главе с мэром Клодом Новатны. В числе участников были мастера из Франции, России, Австрии, Болгарии, Испании, Италии, Чехии, Америки, Турции и Японии.
На съезде, который проходил в течение четырех дней, были организованы представительская, научная и бизнес-конференция и масштабная выставка. В заключение первого дня французы посвятили в своё кузнечное сообщество златоустовского мастера, автора сплава Zladinox Владимира Герасимова (компания АиР).
Затем Максим Архипов-старший вместе с Владимиром Герасимовым посвятили бывшего и нынешнего президентов Гильдии ножовщиков Тьера Доминика Шамбрияра и Марка Блеттери в члены Гильдии мастеров-оружейников Златоуста. Они вручили французам от всех златоустовских мастеров украшенную шашку образца 1861 года. На обеих сторонах клинка есть символы оружейной истории и названия предприятий Гильдии оружейников.
Французские оружейники уже приезжали в Златоуст на фестиваль «Кузюки» и подарили своим российским тьерский нож, скреплённый узлом дружбы. Сейчас он представлен в экспозиции городского краеведческого музея.
«В Тьере мы в третий раз - это очень показательно для развития международных отношений. Нам есть чему поучиться друг у друга, - отметил мэр Златоуста Вячеслав Жилин. - Нас в Тьере интересует многое: взаимодействие гильдии с властью, подготовка кадров».
В рамках съезда было подписано соглашение о намерении создать и реализовать проект по обмену юных мастеров и их наставников, которые пройдут обучение на площадке Тьера и Златоуста.
-
Смертельное ДТП в Златоусте: пешеход погиб под колёсами незарегистрированной «Лады Приоры» (видео)17 августа 2026, 23:07
-
В Златоусте стартует уникальный фестиваль украшенного холодного оружия (программа)31 июля 2026, 22:34
-
Недолгая передышка: в выходные циклон вновь принесет на Южный Урал сильные дожди16 июля 2026, 20:35
-
В Златоусте после шторма без газа остаются шесть домов, без электричества - 42513 июля 2026, 17:28
-
Энергетики устранили все нарушения на электросетях в Златоусте после удара стихии (фото и видео)12 июля 2026, 14:04