Яндекс.Метрика

Госдума обеспокоена состоянием лифтов в многоэтажках страны

Фото Госдума обеспокоена состоянием лифтов в многоэтажках страны
Фото: Госдума РФ

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в ходе пленарного заседания обратил внимание на состояние лифтов в российских многоэтажках. Он предложил направить запрос на модернизацию лифтов в регионах председателю правительства России Михаилу Мишустину.

На пленарном заседании председатель Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал ситуацию с состоянием лифтов в многоэтажных домах российских регионов. По его словам, далеко не все города могут следить за этим и заниматься модернизацией, сообщает Госдума.

Володин отметил, что Москва и Санкт-Петербург имеют все необходимое для проведения обновления лифтов, однако этим не могут похвастать остальные города России. Политик предложил разобраться с данным вопросом и подготовить обращение к председателю правительства России Михаилу Мишустину.

Заместитель председателя Комитета по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева поддержала инициативу:

«Все лифты, исчерпавшие срок службы, должны быть заменены в 2025 году. Мы видим, что этого не произойдет. Из 100 тысяч лифтов в программы капремонтов включено меньше половины. Собственники за счет своих взносов не в состоянии решить эти вопросы».

Также председатель Госдумы считает необходимостью обсудить с правительством введение в профильном министерстве должности заместителя, который отвечал бы за вопросы развития жилищно-коммунального хозяйства, в частности – за модернизацию лифтов.

Вячеслав Володин поручил обсудить этот вопрос с министром Иреком Файзуллиным председателю Комитета по строительству и ЖКХ Сергею Пахомову в преддверии отчета правительства.

Отметим, что на оптовой базе в городе Карталы Челябинской области седьмого февраля погрузочный лифт упал с шестиметровой высоты. Трое ехавших в лифте с продукцией рабочих получили травмы. Причиной падения лифта стал оборванный трос.

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума РФ