Яндекс.Метрика

Андрей Чесноков рисует Снежиков и готовит их к Олимпиаде

Фото Андрей Чесноков рисует Снежиков и готовит их к Олимпиаде

Художник-аниматор Андрей Чесноков, более известный в мире мультипликации как Папа Снежика, живет и работает в городе Снежинске Челябинской области. Как у всякого талантливого человека, у Андрея есть свои ученики, он занимался с детьми-инвалидами, и некоторые из них достигли больших успехов. Сейчас мастер работает над продвижением своего детища – забавного персонажа по имени Снежик на Олимпиаду в Сочи в 2014-м году в качестве талисмана. О творчестве и жизни с Андреем Чесноковым беседовала корреспондент агентства «Урал-пресс-информ».


- Андрей, расскажите, как вы стали папой Снежика?

- Администрацией Снежинска на 40-летие в 1997-м году был объявлен конкурс на символ города. Снежинск город серьезный – федеральный ядерный центр, а я человек, как мне кажется, веселый. Хотелось создать что-то необычное, вот так из снежинки, изображение которой есть на гербе города, родилось существо, чем-то похожее на маленького снеговичка, которого я назвал Снежиком.


- Все-таки Снежик это больше животное или человек?

- Каждый принимает его по своему, кому-то он напоминает невиданного зверя, кто-то видит в нем человекообразное существо типа снежного человека, кстати, у Снежика есть «старший» брат – большой Снеж.


- Как жюри отнеслось к этому забавному «зверю»?

- Ему дали лишь второе место. Первое заняла снежинка с 20-ю лепестками. Тем не менее Снежик завоевал сердца горожан и стал неофициальным символом города. Его копия из железа и бетона вот уже пятый год стоит на главной площади Снежинска недалеко от памятника Ленину. Скульптуру делал Константин Гилев (одна из его работ украшает Кировку в Челябинске).


- Наверное, в городе уже ходят легенды, связанные со Снежиком?

- Пока не слышал, но молодожены, катаясь по городу, бывает, заезжают и к Снежику, оставляют у него букеты праздничных цветов. Гостей города симпатичное создание тоже интересует – подходят, фотографируются.


- Слышала, что первое апреля у вас отмечается с «размахом»…

- Действительно, неформальное мероприятие проводится с 2005-го года в самый «смешной» день – первого апреля. Приглашаем всех желающих отметить это событие. Все начинается с шествия во главе с духовым оркестром, которое проходит по главной площади города, и традиционно завершается у памятника Снежику церемонией награждения.

Люди, которым удалось вызвать добрую улыбку, в торжественной обстановке включаются в состав «Академии приколистов» и получают спецприз – статуэтку золотого Снежика. Сделана она конечно не из драгоценного металла, а из гипса и сверху покрыта золотой краской. Но также дорога чудакам как если бы это была настоящая награда.


- Много ли находится желающих стать академиками?

- В серьезном маленьком городе охотников получить статус местного чудака мало, но, как правило, за год один – два человека находятся.


- В каких еще «проектах» участвует Снежик?

- На почти всех последних Российских фестивалях флэш анимации, а теперь еще и является претендентом на звание символа зимних олимпийских игр в Сочи в 2014-м году. В различных печатных изданиях и в Интернете проводятся конкурсы, в них Снежик уже участвует, но все это пока «предварительный этап». До пятого декабря заявочный комитет «Сочи-2014» должен сформировать оргкомитет и объявить официальный конкурс на талисман сочинской Олимпиады, обычно талисман появляется за год-два до Олимийских игр.


- Андрей, вас так захватывает спорт?

- В прошлом я активно занимался спортом. Перепробовал почти все виды, увлекался гимнастикой, плаванием, лыжным спортом, легкой атлетикой, баскетболом. В волейболе достиг наибольших успехов, был лучшим «блоком» Северного Кавказа, в составе Свердловской команды «Эльмаш» стал серебряным призером Свердловской области.

Спортивный опыт – большое подспорье для меня как художника, так можно наиболее достоверно изобразить Снежика-спортсмена.


- Вы профессиональный художник?

- Нет, по образованию, я архитектор, после окончания Свердловского архитектурного института распределился в Махачкалу, а через год, в 1987-м году уехал в Челябинск, пять лет работал в «Гражданпроекте». После появились проблемы со здоровьем (Андрей инвалид второй группы, прим. авт.), работу пришлось оставить и вернуться назад в Снежинск. По натуре я оптимист, болезнь еще не повод для отчаяния, тем более что меня поддерживает моя семья: замечательная жена и 14-летняя дочка.


- У талантливых людей есть последователи, есть ли у вас ученики?

- У меня была школа анимации для детей инвалидов «Снежик и друзья». Создал я ее по аналогии школы карикатуры моего друга Николая Чернышева, с которым знаком с детства и ходил заниматься в одну изостудию. Его студия для обычных детей, знаменитая «Клюква» (Озерск). Я же занимался ребятами, чьи возможности ограничены. За весь период около тридцати ребят с ограниченными возможностями научились азам анимационного дела. В прошлом году «Снежик и друзья» прекратили работу.


- С чем это связано?

- Я художник, а студия требовала решения оргвопросов: оборудование, мебель, деньги на содержание студии.

Долгое время решался вопрос с помещением. Сначала «Снежик и друзья» поселились в Центре детского образования (ЦДО), мебель для своих учеников я купил сам, с техникой помог мой знакомый, Павел Мунтян. Из Москвы он прислал четыре компьютера Pentium IV с жидко-кристаллическими мониторами. Но когда администрация ЦДО решила использовать компьютеры не только для обучения детей-инвалидов, но и в других целях, студия переехала ко мне в квартиру. Некоторое время ребята занимались здесь, параллельно я пытался решить вопрос с отдельным помещением, вместе с соавтором проекта «Волшебный мир» Валерием Зыряновым.

Мы писали письма в администрацию Снежинска и в правительство Челябинской области, тогда большую помощь в переписке с вице-губернатором Андреем Косиловым нам оказало ваше информационное агентство «Урал-пресс-информ». В результате «Снежику и друзьям» городская администрация выделила помещение - 66 квадратных метров в общежитии и даже оплатила свет и тепло на некоторое время. Абсолютно неприспособленное для инвалидов здание требовало дополнительных средств на обустройство входа, пандуса для инвалидных колясок. Обитатели общежития не очень дружелюбно отнеслись к моим ученикам, двух ребят избили после занятий. Немногочисленные ученики стали ходить все реже, кроме того, остался открытым вопрос оплаты аренды. Нестабильность, в которой «Снежик и друзья» существовали, заставила отказаться от этой затеи.


- И все-таки вам есть, кем гордиться?

- Из всех моих учеников наибольших успехов в анимационном деле достигла Татьяна Плеханова, человек с ограниченными возможностями, она рисует одним пальцем. Судьбоносной работой для нее стал клип на песню челябинской рок-группы «Томас» «Серебряный клоун», которую Татьяне предложил сделать председатель совета молодых специалистов федерального ядерного центра, он же поклонник челябинских музыкантов и автор сценария видео Денис Касьяненко.

Я выступил в роли художественного руководителя этого проекта, консультировал Татьяну. «Клоун» после этого стал бронзовым призером конкурса видеоклипов «Видеомузыкант-3», который проводится старейшим и наиболее авторитетным в России музыкальным электронным изданием «Звуки.ру», а в первом международном открытом фестивале веб-дизайна, анимации и компьютерной графики «Увидеть мир» (Челябинск) взял золото в номинации «Анимация».

Весной этого года Таня завершила работу над еще одним клипом для «Томасов» на песню «Лола». Флэш-анимационный детектив стал логическим продолжением «Клоуна» и также добивается признания на конкурсах «Клипfest-2007», «Видеомузыкант-4» и «Пингвин флэш 2007».


- Андрей, чем вы занимаетесь теперь?

- Рисую мультики про Снежика, их уже более тридцати, заканчиваю второй мультик из «олимпийской» серии. Продвигаю своего «малыша» на Олимпийские игры, ведь лучшего кандидата на роль талисмана зимней олимпиады Сочи 2014 и придумать нельзя! Он ведь у нас и спортивный парень, и популярный, ему уже при жизни памятник поставили. Поддержать Снежика в гонке выборов талисмана пообещал сам губернатор Челябинской области Петр Сумин.

Возможно, Снежик станет символом спорта раньше - на Зимней спартакиаде молодежи, которая пройдет в Челябинской области в феврале – марте 2008-го года.


- Где в виртуальном пространстве живет Снежик?

- В Интернете работают сайты, посвященные Снежикам - www.snezhiki.ru/ и www.sn-zoo.ru/, а также создан блог Снежика www.community.livejournal.com/snezhiki_2014/. Там можно узнать последние новости из жизни Снежика, посмотреть мультики, картинки или пообщаться.

Комментарии 0