Яндекс.Метрика

Челябинские дети раскрывают свои таланты

Фото Челябинские дети раскрывают свои таланты

В канун Нового Года, детская группа творческой студии «Ирэн» в Челябинске устраивала новогодние посиделки. Ребята пригласили гостей и родителей на творческий вечер и показали  то, чему они научились за последние четыре месяца. На занятиях в студии дети осваивают азы вокала, хореографии, актерского мастерства и с удовольствием выступают на различных праздниках и мероприятиях. С ребятами занимаются профессиональные педагоги – хореограф Елена Левчук, преподаватель по актерскому мастерству Маргарита Дмитриева и педагог по вокалу Наталья Каменская.

 

О работе группы и занятиях с детьми рассказала директор студии Ирина Холодкова:

 

- Ирина Юрьевна, как образовалась ваша детская студия?

 

- Дети для меня -  это самое главное и приоритетное в жизни. Поэтому я стараюсь сделать для них все возможное. Наш коллектив как одна большая семья. Все приходят к нам с добром, потому что очень  любят своих детей и хотят, чтобы они развивались. Кроме того, родители видят, что педагоги дают ребятам то, что им нужно согласно возрастным особенностям. Дети раскрывают свои таланты и получают огромный заряд положительных эмоций. А не это ли самое главное для каждого родителя.  

Кроме того, пока малыши на занятиях, родителя тоже решили не сидеть без дела и занимаются с педагогом хореографией. Вообще, родители у нас очень отзывчивые, активные и легкие на подъем. Они много репетируют со своими детьми, помогают им. Поэтому все ребята часто выступают и стали уже узнаваемыми.

 

Сами родители очень довольны выбором занятий. Так, мама юных артистов Максима и Ани, Марина Каримова считает, что это обучение  очень пригодится  им в жизни. Недавно ребята приняли участие в областном конкурсе «Юная снегурочка и Киндер Дед Мороз», они получили огромное удовольствие и колоссальный опыт при подготовке к конкурсу. Дети занимаются в студии около года. Им очень нравятся  занятия, малыши выбегают с группы с широко распахнутыми глазами и  улыбкой на лице.  Занятия проходят два раза в неделю по два часа в вечернее время. Ребята участвуют в разных мероприятиях, магазины одежды приглашают их на показы, Кроме того, дети принимают активное участие во всех городских праздниках. На день защиты детей, например, юные артисты  гастролировали целую неделю. Дети стали себя чувствовать более уверенно в повседневной жизни.

 

- Ирина Юрьевна, у вас с одинаковым желанием  посещают группу как мальчики так и девочки?

 

- С удовольствием ходят все. У нас нет разделения на мальчиков и девочек. Несмотря на то, что дети разные по возрасту от трех до 11 лет, они настолько друг с другом дружат и  им комфортно вместе, что иногда маленькие начинают быстрее подтягиваются за старшими, а старшие, глядя на маленьких, стараются еще больше расти и развиваться.

 

- Ребята  разных возрастов занимаются вместе?

 

- Младшие дети занимаются отдельно, а старшую и среднюю группу объединяют на занятиях. Также, мы иногда переводим ребенка из маленькой группы в старшую, если видим что он уже перерос других детей по своему развитию.

 

- Каким танцевальным стилям учат детей на занятиях?

 

- Ребята учатся разным стилям: классика хип-хоп, эстрадное направление. А иначе им неинтересно будет. Ребенку нужно, чтобы  каждое занятие проходило по-разному, тогда интерес постоянно подстегивается.

 

- Чем ребята занимаются на уроках вокала?

 

- Об этом расскажет педагог по вокалу Наталья Каменская: «Я сама классический музыкант и направленность работы у меня - классическая вокальная школа, но это не значит, что мы с ребятами поем какие-то классические произведения. Просто я, как профессионал,  стараюсь сделать правильную постановку голоса ребенку. А на занятиях мы с ними поем самые разные детские песенки и постоянно устраиваем концерты.

 

- Как проходят занятия по актерскому мастерству?

 

- «В этом году с младшей группой мы начали заниматься пальчиковыми играми, - рассказывает преподаватель по актерскому мастерству Маргарита Дмитриева, - делаем упражнения на внимание,  ходим по воображаемым кочкам, передвигаемся по шаткому мостику, то есть дети в игровой форме постигают основы актерского мастерства». Вообще этот предмет называется «искусство быть зрителем» для самых маленьких, чтобы ребенок сумел сосредоточить внимание, заинтересовать себя в человеке, предмете, явлении и быть готовым к восприятию. Для совсем маленьких это еще только «предтворчество». Мы с ребятами  «дышим», «звучим», поем гимн солнцу и делаем другие всевозможные детские упражнения. Со старшими ребятами уже начали заниматься спектаклем. Он практически готов. Игровая форма уже есть, осталось доделать антураж, сценическое воплощение и подобрать музыку.

 

- Как будет называться спектакль?

 

- Спектакль будет называться «Колобок на новый лад». Этот эксклюзивный сценарий, его написал для нас сценарист Сергей Ярушин. Как режиссер школьного театра я уже поставила этот спектакль с детьми-школьниками. В этом году я занимаюсь с более маленькими детьми.  Даже если малыши  по дикции что-то не произносят,  они эмоционально уже готовы передать все чувства зрителю.

 

- Ирина Юрьевна, какие самые яркие достижения вашей студии?

 

 - Мы очень много проводим и сами  участвуем в благотворительных мероприятиях для детей инвалидов и  воспитанников  детских домов. Наши дети очень дорожат этими мероприятиями, потому что они понимают куда и с какой целью идут выступать. Кроме того, ребятам  очень нравятся выездные мероприятия. У нас никогда  не ставится вопрос как и на чем мы поедем, нас только волнует как быстро и комфортно это сделать. Не у всех родителей есть машины,  поэтому семьи  перераспределяются и  решают все проблемы вместе. Зато воспоминаний и впечатлений от поездок остается огромное количество.

 

- У детей много красивых и оригинальных костюмов. Родителя сами шьют  их своим детям?

 

- Да. В основном родители сами делают костюмы. В последнее время мы начали немного зарабатывать на выступлениях  и шить костюмы целенаправленно для различных праздников.

 

- Есть «долгожители» среди детей?

 

- Уже более трех лет в нашей студии занимаются Ника Гареева, Полина Жолобова, Лиза Баканова. Девочки кочуют от конкурса в конкурс. Но новые ребята приходят постоянно. И мы конечно рады будем видеть у себя всех малышей.

Комментарии 0